USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Хеллоуин попал под санкции

"Санкт-Петербург.ру" разобрался, что стоит за слухом о "запрете Хеллоуина".

По теме

В Арабских Эмиратах отменили Пасху. В это можно поверить? А это примерно то же самое, что в России отменить Хэллоуин. И отменить День святого Валентина, Курба-байрам, Хануку. Именно так петербургский религиовед Татьяна Пчелянская охарактеризовала инициативу члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова "не рекомендовать" отмечать Хэллоуин в России.

С таким письмом общественник обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому. Он считает, что и развлекательным, и государственным учреждениям поддерживать "мрачный" праздник неприемлемо.

Когда «Санкт-Петербург.ру» дозвонился до замдиректора по развитию Государственного музея истории религий Татьяны Пчелянской, в учреждении уже активно обсуждали предложение члена общественной палаты.

"Исторически это День всех святых, - прокомментировала Пчелянская. - То есть то же самое, что у нас, в православии, Святки. Однако Хэллоуин и у нас, и в Европе свое изначальное значение утратил. Но сам праздник запретить нельзя. Можно отменить атрибуты, но отменить праздник - это как отменить Праздник жатвы у лютеран. Да, их в России немного, но они есть, и праздник такой есть. Отменить Пасху, например, кто может? Разве что Папа Римский. Насколько я помню, аналогичная инициатива была и насчет Дня святого Валентина, и ничего не запретили. Да и как Минкульт может повлиять на традицию отмечать праздник? Разве что в государственных культурных учреждениях".

При этом государственные культурные учреждения не очень-то отмечают Хеллоуин. Одним из немногих, кто уделяет внимание Дню всех святых, оказался Ленинградский зоопарк. Зверинец предлагает провести день, вырезая тыквы и зажигая в них свечки, посмотреть на конное шоу и сходить на мастер-класс "животные-обереги". При этом ни о каких ночных мероприятиях речь не идет, да и вообще праздник получается далек от импортных "Святок". "Я от вас первый раз слышу о такой инициативе, - призналась журналисту директор зоопарка Ирина Скиба. - У нас Хеллоуин 26-го числа, мы готовим очень добрый волшебный праздник, дневной, с конным шоу. Запретят Хэллоуин, будем проводить под другим именем. Я вообще думаю, тут куда больше политики. У нас никто окровавленный не бегает, тыквочки красиво вырезаны, в них горят свечи. Цены на билет в этот день мы повышать не будем. Если уж вдаваться в политику, то вот оригами, например, - импортное искусство. Но мы же этим занимаемся, это красиво и полезно для развития. Вообще, когда говорят "Бей неверных" - это плохо. Ведь наше православие, если мы все-таки считаем его нашим, пропагандирует любовь к ближнему. Да и у нас есть и ад, и черти, и все это беснование. В наших сказках есть Баба Яга, Кощей Бессмертный".

Впрочем, автор инициативы, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров не имеет ничего личного против Кощея Бессмертного. "Я не предлагал ничего запрещать, - пояснил Федоров. - Да и нельзя запретить праздник. Но к нам поступают обращения, люди жалуются, что в ночных клубах, например, оргии происходят. Присылают жалобы из регионов: из Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Например, был случай: пенсионерка вела своего внука вечером из школы, попали в толпу, которая кричала, что "отмечает Хеллоуин". Ребенка напугали, начали говорить, что она похожа на труп и все такое. Ну или родители сообщили, что ребенок пошел в ночной клуб отмечать Хеллоуин, а там натуральная оргия. В школах и детсадах иногда начинают ставить всю эту символику: тыквы, черепа. И дети, не понимая, что это такое, говорят, что тоже хотят отмечать праздник. Они не знают его истоков, что это вообще такое. Такой "праздник" опасен как субкультура. Да и сейчас такая международная ситуация, в условном противостоянии России и США нам не нужен праздник, навязанный пропагандой". Федоров уверен, что можно добиться даже материального стимулирования клубов за отказ от проведения Хеллоуина. Пока он лишь попросил Минкульт "высказать свою позицию" по поводу этого праздника. Минкульт пока не ответил.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы