USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Такое раздолбайство, что слов нет"

"Санкт-Петербург.ру" собрал в одном материале все факты, известные о крушении самолета Кристофа де Маржери во Внуково.

"Такое раздолбайство, что слов нет", -  так прокомментировал замминистра транспорта РФ Валерий Окулов трагедию на взлетной полосе аэропорта Внуково, в которой погиб президент европейского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери. Кристоф де Маржери приезжал в Москву на ежегодное собрание Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. Его частный легкоматорный самолет разбился, столкнувшись со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе. Мы собрали максимум информации о том, как и почему частный самолет Маржери потерпел крушение.

Как официально заявил СК РФ, водитель снегоуборочной машины, из-за которой разбился самолет Маржери, был пьян. Столкновение произошло 20 октября в 23:57. Погибли 4 человека на борту самолета, информация о водителе снегоуборщика противоречивая.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования Франсуа Олланду. Телеграмма главы России в этот раз чуть больше обычных трех строчек, он назвал Кристофа де Маржери "выдающимся французским предпринимателем, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере». «В лице Кристофа де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память", - сказано в прощальном слове президента. Кроме того, от имени Министерства и от себя лично выразил соболезнования глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Франсуа Олланд, в свою очередь, высказал слова сочувствия родным и близким Де Маржери, а также коллегам погибшего, отметив его большой вклад в французскую промышленность.

Российская же пресса еще не до конца сориентировалась в ситуации и не имеет мнения по поводу крушения - стало быть, сейчас самое время ловить факты. Во-первых, все отмечают, как много Маржери сделал для привлечения в Россию иностранных инвестиций, как активно призывал Евросоюз сотрудничать с РФ и как выступал против санкций. Если же смотреть на факты, которые ближе к земле, то есть к взлетной полосе, то ясно, что самолет потушить не удалось даже силами всех подключившихся к делу спасателей и пожарных. "Самолет сгорел полностью, и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара", - сообщает "ТАСС". Кроме того, СКР уже объявил, что причастные к ЧП сотрудники аэропорта будут уволены. "Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподнести представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сообщения о состоянии водителя снегоуборочной машины у разных изданий прямо противоположные - раздолбайство имеет место быть и в СМИ. Например, "Газета.ру" в 11:55 сообщила, что водитель госпитализирован в тяжелом состоянии, а "Интерфакс" в 11:43 оповестил читателей, что госпитализация водителю не потребовалась. Так же обстоят дела и с водителем машины Владимиром Мартыненковым, который, как сообщает Forbes, вовсе не был пьян. "По словам адвоката Александра Карабанова, родственники водителя снегоуборщика «в один голос заявляют, что он вообще не пьет и вышел на работу трезвый». Защитник добавил, что Мартыненков не употребляет алкоголь, так как страдает хроническим заболеванием сердца", - сообщает издание.

После авиакатастрофы акции Total упали на 2%. В России возбуждено уголовное дело по факту нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Рассматриваются две основные версии: ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Сейчас следователи допрашивают сотрудников аэропорта, водителя снегоуборочной машины, по данным "ТАСС", уже допросили.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы