USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему нам хуже, чем Америке

В Нью-Йорке крупная площадка, сдающая в аренду апартаменты, оказалась мошенническим проектом. Мы выяснили, почему для Нью-Йорка такая ситуация - скандальна, а для России - вполне обычна.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Вокруг крупной площадки, занимавшейся продажей и арендой апартаментов в Нью-Йорке, разгорелся крупный скандал. Все налоги со сделок, совершавшихся на платформе, получала небольшая мафия "черных" риэлторов, составляющая порядка 6% всех пользователей ресурса. На сайте Airbnb одни и те же помещения в 2013 году сдавали примерно 13 разным арендаторам одновременно. Председатель совета директоров Агентства развития и исследований недвижимости в Петербурге Андрей Тетыш пояснил, почему для Нью-Йорка такая ситуация - скандальна, а для России - вполне обычна.

Риэлторы и президент: как это делают в Нью-Йорке

Об этом конкретном случае нужно судить, исходя из нюансов англо-саксонской системы права.  Но это очень странно. Потому что американская ассоциация риэлторов - мощнейшая структура, с ее руководителем каждый год президент США встречается лично. И история о том, что кто-то, имея лицензию, ввязывается в такие авантюры, звучит глупо. Да и не имея лицензии, а будучи на стадии ее получения, едва ли риэлтор пустит под откос свою карьеру. Ради нескольких сотен долларов, чтобы не оплачивать лицензию, тоже едва ли кто-то на такое пойдет. Вероятно, это просто стадо мошенников, а проект - обычная афера.

Традиции ранних 90-х: как это делают в России

У нас, например, профсообщество с государством никак не контактирует. И регулируют нас общественные организации. Социальный риэлторский бизнес платит налоги. Сотрудники "белых" компаний не скрывают, что они агенты и этим зарабатывают на жизнь. Проверить, легальная ли организация предлагает вам снять жилье, очень просто: спокойно поинтересуйтесь, принимают ли они оплату по безналу. Если вам так же спокойно ответят, вероятно, это "белая" контора. Но есть и так называемые "частные маклеры", как в ранние 90-е, когда еще не было закона о регистрации, и одни и те же квартиры сдавали по нескольку раз. Сейчас есть много людей, которые приезжают, допустим, из Ташкента, три недели живут в Петербурге и считают себя специалистами в области недвижимости. Они так же зарабатывают деньги, но не только не получают лицензии, но и не регистрируются как ИП. У нас эта область законом никак не регламентируется.

А в Белоруссии "черных" риэлтеров сажают

Мне очень нравится практика у наших соседей - в Белоруссии. Там человек может напрямую разместить объявление о продаже или аренде жилья, он собственник, и это его конституционное право. Но телефон, указанный в объявлении, должен быть зарегистрирован на человека с такими же именем, фамилией, отчеством и датой рождения. Если это не так - выплачивайте штраф в размере стоимости двухкомнатной квартиры в центре Минска. Если еще раз нарушаете закон - получаете пять лет тюрьмы. И в Белоруссии порядок.

У нас сначала надо встать на грабли...


Мы попытались сообщить в дежурную часть Центрального района о подозрительном объявлении об аренде квартиры, размещенном на "Авито". "Может, вам еще и милиционера выделить, чтобы с вами поехал, договор заключил? - негодовал дежурный на другом конце трубки. - Вы уж сами съездите, проверьте, что там за люди, что за договор. Если это окажутся мошенники - тогда пишите заявление по месту проживания".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы