USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минобразования пока не отнимает студенческие стипендии

Как оказалось, в Министерстве образования пока не слышали об инициативе Минфина.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Новость об инициативе Минфина об "оптимизации расходов" путем невыплаты в первом семестре стипендий студентам-первокурсникам всколыхнула общественность. Пока первокурсники судорожно пересчитывают содержание своего кошелька и копилок, «Санкт-Петербург.ру» решил разобраться в сложившейся ситуации.

Оптимизация государственной программы развития образования на 2013 - 2020 годы и невыплата стипендий первокурсникам - лишь один из возможных вариантов. Как сообщает РБК, хотя предложение сформулировано Минфином, ответственный исполнитель программы - Минобрнауки. А причина возможной оптимизации проста – образованию Крыма срочно требуются инвестиции.

При этом юрист ИА "Диалог" Алексей Койтов отмечает, что сам факт такого предложения со стороны Минфина - уже нарушение закона. "С точки зрения закона и политики права никто не имеет права отнимать у студента стипендию, - говорит юрист. - Но это не первая инициатива Минфина в последнее время, которая прямо противоречит закону. Это все равно, что высокопоставленный чиновник скажет: так, а теперь давайте наплюем на закон и сделаем вот так.Стипендия - это форма денежного довольства из федерального бюджета, любая задержка ее, даже на 1 день, уже за рамками закона. Да, можно написать закон, по которому стипендии и пенсии можно будет сократить. Но если их полностью убрать, то, рассуждая логически, государство должно будет выплатить компенсацию, и, опять же, будет написано тысяча таких законов, что компенсация до адресатов не дойдет. Посмотрите, сейчас платные учреждения ценники на образование перетасовывают, как хотят, что уж говорить о стипендиях. Пенсионный фонд уже отдали, кажется, Сечину, теперь до стипендий добрались. Впрочем, я не думаю, что эта инициатива будет принята".
В Министерстве образования честно признались, что не в курсе возможной невыплаты стипендий студентам. Развеять опасения журналиста, представившегося взволнованным первокурсником, смогли лишь в приемной уполномоченного по правам студентов. Там его успокоили: "Все в порядке, стипендии выплачивают. Если бы такое действительно было, мы бы уже знали!".

К слову, минимальная академическая стипендия сейчас составляет 1 тыс. 407 рублей. Именно ее Минфин предлагает изъять в пользу развития образования в Крыму. Мы обратились в СПбГУ - к руководству института и самим студентам - с целью выяснить, какие надбавки и допвыплаты предусмотрены для бюджетников. Кроме стандартной, есть социальная стипендия в 2 тыс. 111 рублей, есть повышенная - нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, которые учатся на "хорошо" и "отлично", выплачивают по 6 тыс. 307 рублей. Кроме того, студенты могут получать 9 000-14 500 руб. в месяц. Такая стипендия назначается студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности, пояснили в СПбГУ. Сейчас такую стипендию получают 849 студентов вуза. Кроме того, в ведущем петербургском вузе есть множество именных, адресных и партнерских стипендий, благодаря которым студенты, как хочется верить, не останутся голодными. Никаких обращений по поводу сокращения академической стипендии в СПбГУ не поступало ни от Минфина, ни от других учреждений.

А в соцсетях студенты уже во всю негодуют, чего стоят только комментарии: "Можно органы студентов пустить на Крым. присоединять, так с музыкой!", "Знаем мы кому они достанутся - Ротенбергам надо же возместить ущерб от санкций!" и "Студент должен быть голодным". Впрочем, вузы, похоже, не оставят своих студентов совсем без пособий.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы