USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В метро Петербурга объяснили, зачем станции «Московская» вторые двери

Они обеспечивают доступ с платформы в тоннель, например, для эвакуации пассажиров.

В метро Петербурга объяснили, зачем станции «Московская» вторые двери. Об этом сообщается в Telegram-канале «Метро. Повседневности».

Отдельно стоящие двери на «Московской» выполняют важную задачу – обеспечивают доступ с платформы в тоннель.

«При случае, например, эвакуации у этих дверей устанавливаются так называемые сходни – небольшая лестница, предназначенная для спуска пассажиров и сотрудников метрополитена на пути или, наоборот, их подъема на платформу», – рассказали в метрополитене.

У пассажиров возникнет вопрос, почему на «Московской» такие «технические» двери есть, а на других станциях нет. «Дело в том, что подземный зал «Московской» является самым длинным среди закрытых станций типа «горизонтальный лифт». Длина платформы была увеличена из-за того, что выходы на поверхность сделаны на разные стороны Московской площади», – отвечают в подземке.

На станции смонтировано 52 двери (по 26 на каждой стороне платформы), отделяющие тоннели от центрального пассажирского зала. 48 створок используется для организации посадки и высадки пассажиров из вагонов, а оставшиеся четыре закрыты и предназначены для эвакуации.

На других станциях закрытого типа эвакуационные задачи выполняют те же двери, которыми каждый день пользуются пассажиры и которые установлены по краям платформы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы