USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Остров в подарок, шпионы и БГ

Финляндия подарит остров человеку, который дальше всех метнет копье.

Середину недели начнем с новостей про ЧМ-2018. Во-первых, по информации «Известий», в городах, которые будут принимать матчи чемпионата, оборудуют отдельные больничные палаты для нетрезвых болельщиков. Ранее предполагалось, что это будут вытрезвители, но отдельные палаты, как выяснилось, – это гораздо дешевле и гуманнее. Туда будут попадать те, кто «не стоит на ногах». Так что вы держитесь на своих двоих.

МИД Великобритании заявил о возможности частичного бойкота ЧМ из-за истории с бывшим разведчиком Сергеем Скрипалем. История такая: в 2006 году Скрипаля, некогда сотрудника российских спецслужб, судили за шпионаж в пользу Британии и измену Родине (как потом выяснилось, он подрабатывал на англичан с 1995 года). Скрипалю дали 13 лет колонии строгого режима, но в 2010 году Дмитрий Медведев амнистировал шпиона ради обмена на десятерых российских разведчиков, попавшихся в США.

Скрипаль сразу по освобождении получил политическое убежище в Великобритании. 5 марта 2018 года Скрипаль и его 33-летняя дочь попали в британскую больницу со следами тяжелого отравления неизвестным веществом. Британцы тут же вспомнили Александра Литвиненко, отравленного полонием, а потом и нашли «русский след». По информации The Times, Скрипалей могли отравить синтетическим опиатом фентанилом, который, по их информации, используется ФСБ. Из-за этого британцы и хотят как-то подпортить ЧМ по футболу в России.

Но пусть шпионский мир решает свои вопросы сам, а у нас есть новости про концерт Эда Ширана в Германии. Запланированное на лето выступление популярного британцы в аэропорту немецкого города Эссен перенесено. Дело в том, что недалеко от эссенского аэропорта живет популяция жаворонков, которой мероприятие на 80 тыс. человек, понятное дело, не понравится (и вообще может сказаться разрушительно). Сначала хотели переселить птиц в другое место, а после концерта поселить на историческом месте новых жаворонков, но возмутились экологи. Предварительно концерт перенесли в Дюссельдорф, но и там ради масштабного мероприятия придется вырубить около сотни деревьев, что тоже вызывает недовольство «зеленых».

Новости соседей, или чем заняться летом. Финляндия подарит остров архипелага Турку тому, кто дальше всех метнет копье. Об этом сообщает Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Действующий финский рекорд по метанию копья в длину принадлежит Аки Парвиайнену, в 1999 году метнувшему копье на 93,09 метров. Соревнования «за остров» состоятся 5 июня, желание участвовать уже изъявили двое немецких атлетов, в том числе действующий чемпион мира Йоханнес Веттер. Но вы тоже можете попробовать!

Петербург. Концерт «Аквариума», запланированный на 16 марта, перенесли на 7 июня из-за состояния здоровья БГ. Лечащие врачи посоветовали Гребенщикову не перенапрягаться, и группа скорректировала концертный график. Здоровья Борису Борисовичу, ну а всех читательниц – с наступающим 8 марта!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы