USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Студенческий бунт и куриный дефицит

Студенты МГУ не смогли добраться до ректора.

Четверг, и начнем с новости про мельдоний и керлинг. Александр Крушельницкий, в допинг-пробах которого обнаружили мельдоний, сказал, что не будет принимать участие в слушаниях CAS 22 февраля, так как их результат заранее предсказуем. Он сам сдал свою бронзовую медаль, а потом спортивные функционеры официально лишили его и Анастасию Брызгалову наград (первых олимпийских медалей в истории российского керлинга). Ряд зарубежных СМИ одновременно с этой новостью сообщают, что ОКР (Олимпийский комитет России) выплатил МОК штраф в 15 млн долларов за антидопинговое расследование. Это было одним из условий восстановления российского комитета в правах.

Завтра в Пхенчхане пройдут полуфиналы хоккейного турнира мужских сборных (Россия сыграет с Чехией, Канада – с Германией), и ажиотаж вокруг матчей настолько высок, что организаторы Игр объявили, что не смогут организовать посадочные места для журналистов на стадионе.

Интересная история происходит в МГУ имени Ломоносова. Студенты вуза не первый день протестуют из-за планов размещения фан-зоны ЧМ-2018 по футболу под стенами университета (особенно «рады» ребята, которые живут в общежитиях, ведь фан-зона – это шум, гулянки, полиция и Росгвардия). Студенты собрали тысячи подписей за перенос фан-зоны и намеревались передать их лично в руки ректору Виктору Садовничему. Но внезапно, когда учащиеся пришли в здание МГУ, оказалось, что лифты «по техническим причинам» не останавливаются на девятом этаже, где находится ректорат, а у самого кабинета ректора дежурил ЧОП и полиция.

К слову, на уступки Садовничий все-таки пошел: например, поручил передвинуть фан-зону на пару сотен метров и поставить шумовые экраны. Вернули в МГУ и обычное время сессии (ранее было объявлено, что во всех городах, где пройдут матчи ЧМ, студенты должны будут закончить учебу пораньше). Сейчас известно, что все обитатели общежитий, которых может коснуться шум из фан-зоны, летом временно переедут в другие студгородки.

Загадочная история из Дагестана. Глава министерства по земельным и имущественным отношениям республики Екатерина Толстикова, назначенная на должность в январе, заявила, что молиться сотрудники ведомства должны в нерабочее время, получила закрыть молельную комнату и запретила отгулы на время пятничной молитвы. Сотрудники министерства накатали на начальницу жалобу, назвав запрет молиться на работе «хамским отношением» и объявив, что действия Толстиковой нарушают конституционную статью, гарантирующую свободу вероисповедания. Ой, а сколько других хороших статей из Конституции у нас нарушается…

В Великобритании сотни ресторанов KFC закрылись из-за логистической нестыковки: им просто перестали привозить основной ингредиент, курицу. В итоге предназначенная для сети курятина портится на складах, точки, работающие по франшизе, не выплачивают сотрудникам зарплату, а многие британцы заметили в магазинах работников KFC, спешно скупающих всю курятину. Несколько дней после прекращения поставок рестораны оставались в «подвешенном» состоянии, сейчас сеть начала бороться со стихийными самостоятельными закупками сотрудников. Известно, что один лондонский мясник отказался продать всю свою курицу ресторану. Британцы от души шутят в соцсетях на эту тему.

В Петербурге по-прежнему морозно, ночью температура опустилась до -23 градусов. Завтра – День защитника Отечества, смотрите нашу программу мероприятий! Хорошего дня, друзья.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы