USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Допинговые игры" и церковный вай-фай

Офицеры ВАДА лютуют в Пхенчхане.

Вторник начнем с олимпийских новостей. Прояснилась ситуация с российским керлингистом Александром Крушельницким: в «пробе В» также обнаружили «следы мельдония», CAS начнет разбирать дело российского атлета 22 февраля. Россия уже назвала давление на Крушельницкого «допинг-терроризмом». По мнению чиновников МОК, у российских властей теперь есть однозначный «козырь». Проведенное в отношении сочинских проб расследование подтверждает, что образцы можно вскрывать незаметно, и теперь мы можем сказать «это вы нам подсыпали мельдоний» (потому что едва ли Крушельницкий в здравом уме стал бы употреблять скандальный препарат, который к тому же является не более чем «витаминкой»). Осталось о концентрации мельдония выяснить, где его подсыпали – на сборах в Японии или уже перед стартами в Южной Корее.

Офицеры ВАДА тем временем не дают покоя фигуристам. Например, на днях человек из международной антидопинговой организации сорвал тренировку фигуристки Алины Загитовой, срочно потребовав сдать мочу на анализ. Из-за волнения девушка физически не смогла этого сделать. Затем представители ВАДА сорвали тренировку итальянских фигуристов… В общем, какие-то не Олимпийские, а фармацевтические игры. Также положительный допинг-тест сдал нападающий сборной Словении по хоккею Жига Еглич, который в клубном чемпионате выступает за нижнекамский «Нефтехимик». Еглич не сможет принять участие в последующих матчах на ОИ.

Грозные новости войны: министр обороны Швеции Петер Хультквист объявил, что страна готова ввести войска в Донбасс для содействия миссии ООН. Вероятно, это достаточно формальное выражение, озвученное на Мюнхенской конференции по безопасности. Но наши СМИ уже раздули из него чуть ли не шведскую интервенцию. Не надо так.

Сотрудника лондонской полиции Томаса Хупера судят за то, что он в мае 2016 года украл у коллеги жестяную коробку с печеньем. История: Хупер без спроса взял коробку, и обвинение настаивает, что важна не ценность кражи, а сам ее факт. Хотя Хупер еще в 2016 предлагал возместить ущерб, то есть купить точно такую же упаковку печенья. Обвинители непреклонны. Судья несколько ошарашен тем фактом, что такой незначительный инцидент разбирается в зале суда, а не в дисциплинарном порядке внутри коллектива.

Англиканская церковь разрешила использовать шпили церквей для раздачи сигнала 4G. Сейчас он покрывает относительно небольшую часть страны, а во многих провинциальных районах шпиль местной церкви – самая высокая точка, и она, как правило, подходит для раздачи сети. Что сказала бы на это РПЦ, даже думать не хочется.

В Петербурге обещают похолодание до -17, будьте внимательны и осторожны. Хорошего дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы