USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 15:09 93.3204  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 15:09 99.4120  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сгоревшая ель и протесты в Иране

Что происходит в мире, пока у россиян праздники.

С наступившим, друзья! И пора нам рассказать, что происходит в мире, пока у россиян праздники.

Во-первых, в Иране с 31 декабря беспорядки и чуть ли не революция. Однозначно сказать сложно, потому что власти блокируют Twitter, Telegram и иногда весь интернет. Кроме того, информация о протестах искажается пропагандой с самых разных сторон. Ситуация такова, что люди, недовольные ростом цен и безработицей, вышли на улицы городов.

Акции протеста прошли в более чем 60 населенных пунктах, погибли не менее 20 человек, порядка тысячи – арестованы. Возраст большинства участников акций – около двадцати пяти лет. Слух о том, что протест полностью захватил один из городов, не подтвердился. Протестующие обращаются к сыну последнего иранского шаха, который живет в США, но сам он не готов назвать себя лидером. Однозначно можно сказать только, что беспорядки очевидно угрожают действующему режиму. Сама власть обвиняет США и Саудовскую Аравию в организации внутреннего протеста.

Тем временем Северная и Южная Кореи близки к политическому потеплению. 3 января Ким Чен Ын объявил об открытии горячей линии между погранслужбами двух стран. Первый звонок состоялся тогда же – вероятно, пограничникам нужно было протестировать связь. Ее оборвали в 2016 году, когда Южная Корея наложила очередные санкции на северных соседей. Сейчас конфликт урегулируют, вероятно, ради допуска спортсменов из КНДР на грядущие Олимпийские игры.

Жители новозеландского города Коромандел, что в устье реки Тайруа, пили спиртное в Новый год. Казалось бы, ничего необычного, но дело в том, что в Короманделе запрещено распитие в общественных местах и на пляжах. Местные мужчины во время отлива соорудили остров по середине реки, и ночью пили именно там. Крошечный кусочек земли, который формально, конечно, все равно относится к городу. Местный шериф заметил, что с таким «творческим подходом» сталкивается впервые, и, если бы он знал о вечеринке, то присоединился бы. Такая вот добрая новозеландская полиция.

В Южно-Сахалинске в новогоднюю ночь сгорела главная городская ель. Власти уже установили новую, но обгорелый остов старой все еще будоражит соцсети сахалинцев. По данным МВД, при пожаре никто не пострадал, а его причиной стало неосторожное обращение с петардами. Будьте внимательны и берегите себя.

В целом новогодняя ночь в стране прошла на удивление спокойно: в некоторых городах полицейских на улицах было больше, чем гуляющих. Что бы это не значило, надеемся, у вас тоже все хорошо, к тому же в Петербурге и Ленобласти выпал праздничный снег.

В Северной столице в постпраздничные дни многие заметили елочки, брошенные в местах, где раньше были елочные базары. Елки сложили даже на памятник Петру на 6-й линии. Кажется, владельца точек продаж уже нашли.

В городе облачно и дождливо, погода не самая праздничная, но мы надеемся, что городские и домашние мероприятия порадуют вас больше. Хорошего дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы