USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты ЗакСа просят ускорить расследование по кооперативу «Семейный капитал»

На базе комитета по законодательству будет создана рабочая группа по делу возврата денег пайщикам.

Депутаты петербургского Законодательного собрания просят ускорить расследование по кооперативу «Семейный капитал». На базе комитета по законодательству Смольного будет создана рабочая группа по дело возврата денег пайщикам.

Читайте также:

Кооператив «Семейный капитал» вывел на счета «дочек» три млрд рублей и продолжает искать новых пайщиков

«В мою приемную обратились свыше 150 человек с просьбой помочь вернуть вложенные в НПО «Семейный капитал» средства. Мы уже направили коллективные претензии в рамках досудебного регулирования, направили запросы во все инстанции и наша сегодняшняя встреча – это один из результатов той работы, которую мы вели на протяжении последнего полугода. На базе комитета нам удалось собрать все ведомства, в чьи полномочия входит этот вопрос, чтобы как можно эффективнее и быстрее разрешить ситуацию, в которой оказались пайщики», - отметил депутат Денис Четырбок.

По итогам заседания комитет решил обратиться к начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову с просьбой привлечь к расследованию по уголовному делу в отношении руководства «Семейного Капитала» дополнительных сотрудников органов внутренних дел.

Также парламентарии намерены попросить Владимира Гольцмера, главного судебного пристава Петербурга, оказать содействие по тщательному проведению дознания в рамках исполнительных производств в отношении кооператива.

Ранее стало известно, что арестован глава кооператива «Семейный капитал» Игорь Белоусов. Основатель кооператива, а также его родственники Галина и Алексей Васянович оставлены под стражей до 5 февраля 2018 года. Еще один фигурант дела Дмитрий Ходыкин содержится под домашним арестом. Более того, задержана председатель правления «Семейного капитала» Надежда Верхова.

НПО «Семейный капитал» было создано в 2011 году для развития сельского хозяйства на вклады физических лиц и привлекло более 20 тыс. пайщиков. К 2015 году общая сумма долгов организации составила четыре млрд рублей, после чего кооператив был признан банкротом. Всего на исполнении в отношении НПО «Семейный капитал» – более 1140 дел в пользу пострадавших.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы