USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Корпуса ИТМО на Биржевой линии начали отапливать с помощью мобильной котельной

Блок-модульную котельную будут использовать вплоть до решения вопроса с долгами института Вавилова, из-за которых мерзнут студенты.

Корпуса ИТМО на Биржевой линии начали отапливать с помощью мобильной котельной. Блок-модульную котельную будут использовать вплоть до решения вопроса с долгами АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова», из-за которых мерзнут студенты. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб».

Отопительный сезон в Петербурге стартовал 4 октября, однако в корпусах университета на Биржевой линии, 14А и 16А, до сих пор отсутствовало отопление. Проблема в том, что в эти здания отопление подает не их котельная, а другая, принадлежащая институту Вавилова. У него есть задолженность перед энергоснабжающей организацией, поэтому отопление отключено.

«24 октября мобильная установка и емкость для хранения топлива были доставлены на Биржевую линию и подсоединены к сетям Университета ИТМО. Работы по подключению прошли успешно, 25 октября в 10:45 тепло начало поступать образовательное учреждение», - заверили в «ТЭК СПб».

В ИТМО также уточнили, что сами платят за мобильную котельную. «Это увеличивает расходы университета на теплоснабжение данных корпусов примерно в три-четыре раза. Неисполнение акционерным обществом «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова» своих обязательств причиняет университету весьма существенные убытки, но вуз был вынужден взять эти расходы на себя, чтобы обеспечивать надлежащий учебный, научный и рабочий процесс в зданиях», - рассказал директор Технопарка Университета ИТМО Александр Колоусов.

При этом у вуза вскоре может появиться еще одна проблема - опять же из-за долгов института Вавилова в корпусах могут отключить электроэнергию. «Петербургская сбытовая компания» планирует прекратить поставку электроэнергии институту 31 октября из-за задолженности почти в 20 млн рублей.

АО «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» входит в холдинг АО «Швабе», который объединяет основные оптико-механические и оптико-электронные предприятия России. Сам холдинг, в свою очередь, входит в госкорпорацию «Ростех».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы