USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцев предупреждают о возбужденных лосях в черте города

Об опасности встречи с дикими животными сообщили в комитете по природопользованию.

Петербуржцев предупреждают о возбужденных лосях в черте города. Об опасности встречи с дикими животными сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

"В комитет с 15 сентября поступает информация о том, что на территорию городской застройки выходят лоси. У животных начался сезон размножения, так называемый период гона, который обычно длится около двух месяцев с конца августа до конца октября. Лоси ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей", - рассказали в Смольном.

В субботу, 16 сентября, лось появлялся в районе Новой Ижоры. Лось, вероятнее всего, смог самостоятельно вернуться в природную среду, отметили в комитете. Сохатый мог представлять серьезную опасность для петербуржцев в случае, если бы вышел на автомобильную дорогу.

"Необходимо помнить, что лось – это мощное дикое животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть. Необходимо быть внимательными на автомобильных дорогах, особенно в сумеречное, темное время суток", - советуют специалисты комитета.

В случае обнаружения животного на территории города необходимо направлять информацию в комитет по природопользованию. Сейчас в Ленобласти насчитывается более 17 тыс. лосей, популяция которых из года в год увеличивается.

С начала этого года на дорогах Петербурга и Ленобласти зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных –лосей, из них 15 ДТП с тяжкими последствиями, в результате которых пять человек погибли, 17 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.

За минувшие сутки на дорогах, проходящих по территории Гатчинского и Выборгского районов Ленинградской области, зарегистрировано два ДТП с участием животных, в результате которых три человека погибли, из них один ребенок. Два человека получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двигаться с повышенным вниманием на участках дорог проходящих возле лесных массивов, в зоне действия знака «Дикие животные», особенно ночью и ранним утром с включенными световыми приборами. В случае наезда на животное не оставлять место ДТП, сообщить о происшествии в Госавтоинспекцию.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы