USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активистов «Весны» оштрафовали на 160 тыс. рублей за акцию у Смольного

Молодые люди развернули баннер «Теперь «гайд-парк» будет здесь» и зажгли файеры.

Активистов оппозиционного движения «Весна» оштрафовали на 160 тыс. рублей за акцию у Смольного. Днем 22 августа молодые люди развернули баннер «Теперь «гайд-парк» будет здесь» и зажгли файеры.

После этого их задержала полиция. Таким образом они выразили протест против решения губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о запрете митингов на Марсовом поле.

«Власти настолько трусливы и недальновидны, что убирают для себя последнюю возможность диалога с городом. Акции в «гайд-парке» регулярно привлекали внимание к острым городским проблемам. Теперь же массовые акции скорее всего подберутся ближе к Смольному. Может с такого расстояния до Полтавченко дойдет хоть что-нибудь», - рассказали тогда активисты «Весны».

Движение просит помочь собрать необходимую сумму на оплату «этого невменяемого штрафа» - можно перевести деньги через «Яндекс-кошелек»: 41001695559091. Информацию по счету можно посмотреть по этой ссылке, сейчас на счету активистов уже 30 тыс. рублей.

В отношении общественников были возбуждены дела об административном правонарушении за проведение несанкционированного митинга. «После четырех часов в отделении Анастасию Кадетову отпустили на свободу, Николай Артеменко же провел минувшую ночь в отделении», - отметили в движении.

Активисты планируют обжаловать решения районного суда, вплоть до Европейского суда по правам человека. «Помогите нам с распространением этой информации, нас хотят запугать рублем, давайте докажем, что с нами такое не пройдет», - резюмировали в «Весне».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы