USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд оштрафовал Алексея Навального на 300 тыс. рублей

Штраф наложен за организацию агитационного субботника, прошедшего 8 и 9 июля.

Симоновский суд Москвы оштрафовал оппозиционного политика Алексея Навального на 300 тыс. рублей. Штраф наложен за организацию агитационного субботника, прошедшего 8 и 9 июля. Об этом сообщает "Медуза".

Его признали виновным в повторном проведении массового мероприятия без подачи уведомления. По аналогичным делам были оштрафованы главы федерального и московского штабов Навального Леонид Волков (300 тыс. рублей) и Николай Ляскин (250 тыс. рублей).

Как и в делах Волкова и Ляскина, суд счел раздачу агитации «скрытой формой публичного мероприятия»; при этом уведомления на проведение этого мероприятия Навальный и его сторонники не подавали.

Организацией акции, по мнению полиции и суда, Навальный занимался с помощью видео на YoUtube. На заседании Навальный указывал, что один из упомянутых в протоколе эфиров прошел, когда он находился под арестом.

300 тыс. рублей - самый большой возможный штраф за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). За это нарушение также возможен арест сроком до 30 суток.

Алексей Навальный 7 июля вышел из спецприемника после 25 суток ареста. За два дня до этого полиция по всей России начала под разными предлогами проводить обыски в штабах Навального. У активистов изымали агитационные материалы.

8 и 9 июля во многих городах России прошел агитационный субботник, полиция задержала десятки активистов и волонтеров - в Москве более 120 человек, в Петербурге шестерых, двое из которых – несовершеннолетние. Большинство из них обвинили в том, что они нарушили президентский запрет на массовые мероприятия, который был введен до 12 июля в связи с Кубком конфедераций.

В середине 2016 года Навальный объявил, что намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году. Согласно действующему законодательству, ему запрещено баллотироваться из-за судимости, однако Навальный называет это запрет неконституционным и говорит, что намерен добиться своей регистрации.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы