USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

По делу протестной акции 26 марта вынесен первый приговор

Актера Юрия Кулия приговорили к восьми месяцам колонии-поселения.

По делу протестной акции, которая прошла во многих городах России 26 марта, вынесен первый приговор. Актера Юрия Кулия приговорили к восьми месяцам колонии-поселения за нападение на бойца Росгвардии во время митинга. Онлайн из зала Тверского районного суда ведет "Медиазона".

Читайте также:

«Димон, выйди вон»: подростковая война и рекордные задержания

"Суд учитывает степень общественной опасности преступление, извинения Кулия перед потерпевшим, положительные характеристики, перечисляет судья. Также учитывает семейное положение, возраст. При этом суд считает возможным исправление Кулия только в случае реального лишения свободы в колонии-поселении", - заявила судья Мария Сизинцева.

После оглашения приговора журналист "Эха Москвы" спросил Юрия Кулия, зачем тот признал вину. "Я рассчитывал на условный срок", - ответил осужденный актер.

Обвинение просило отправить Кулия в колонию общего режима на два года. Максимальное наказание по части 1 статьи 318 УК (нападение на представителя власти) составляет пять лет лишения свободы.

Юрий Кулий был задержан 4 апреля, он рассказал, что на протестной акции 26 марта пытался помочь пожилому человеку и защитить его от омоновцев. По версии следствия, Кулий "схватил бойца Росгвардии за руку и причинил ему физическую боль". Помимо Юрия Кулия по делу о нападении на полицейских 26 марта в Москве проходят еще три человека.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал фильм, в котором говорится о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет большим тайным состоянием. В десятках городах России 26 марта прошла акция "Он вам не Димон", организованной ФБК.

Протестующие требовали ответить, откуда у Медведева деньги на яхты и особняки. В большинстве городов акции были запрещены, в связи с этим прошли массовые задержания, в том числе подростков. В Москве были задержаны более 1000 протестующих, в Петербурге - более 130.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы