USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный объявил конкурс на концепцию нового Музея блокады

Новый музейно-выставочный комплекс появится на Смольной набережной.

Смольный объявил конкурс на концепцию нового Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В нем примут участие архитектурные бюро из Петербурга, Москвы, Норвегии, Германии, Финляндии и США. Победителей конкурса объявят 8 сентября 2017 года. Об этом сообщает REGNUM.

Читайте также:

Блокада Ленинграда: памятные места, которые должен знать каждый

Сегодня, 16 мая, в старом здании музея в Соляном переулке участников конкурса поприветствовал вице-губернатор города Владимир Кириллов. Он подчеркнул, что главное - не забывать о страшных днях осады Ленинграда.

Для участников провели экскурсию по существующей экспозиции музея. По словам директора музея Сергея Курносова, для всей коллекции места в Соляном переулке катастрофически не хватает, возможности для развития почти нет - отсутствуют достаточные выставочные площади, фондохранилище, помещения для архива, научно-исследовательского и образовательного центра.

Предполагается, что новый музейно-выставочный комплекс появится на Смольной набережной - под него отойдет территория площадью 1,73 га на стрелке Невы западнее Смольного монастыря, неподалеку от Таврического дворца. Сейчас участок занимают зеленые насаждения, а планируемый парк музейного комплекса находится к западу от него на территории «Водоканала».

Участникам ознакомительного семинара, который проходит в Северной столице, расскажут, каким должен быть новый Музей блокады. В рамках конкурса они должны будут предложить планировочные и объемно-пространственные решения. Основная задача - органично включить новое здание в панораму стрелки Невы, создать музей с экспозицией под открытым небом.

Планируется, что новый комплекс будет объединять общественные пространства, постоянную экспозицию, зоны временных выставок, институт Памяти - научно-исследовательский и образовательный центр, мемориалы, общедоступные архив и библиотеку, фондохранилище. Он будет рассчитан на 800 тыс. посетителей в год. При этом музей в Соляном переулке также сохранится.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы