USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко хочет ужесточить продажу сим-карт после теракта в Петербурге

Ожидается, что новые правила начнут работать уже с 1 января 2018 года.

В Госдуму внесены поправки к закону «О связи», которые ужесточают контроль при продаже сим-карт сотовыми операторами. Автором документа выступила группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, пишет «Медуза».

Поправками впервые будет закреплено в законе само понятие «идентификационный модуль». Операторов и их агентов обяжут проверять паспортные данные новых абонентов при продаже сим-карт

Для этого сотовым компаниям дадут доступ к системе госуслуг, чтобы они могли сверить информацию с ведомственными базами данных. Ожидается, что новые правила начнут работать уже с 1 января 2018 года.

Ранее Матвиенко заявила РБК, что ​теракт в петербургском метро еще раз доказал необходимость активизировать борьбу против нелегальной торговли сим-картами.

По ее словам, для полной победы над торговцами, которые продают сим-карты на рынках и в подземных переходах, в нарушение закона не требуя от покупателей паспортных данных, необходимо запретить операторам сотовой связи передавать сим-карты для продажи посредникам.​

Как сообщается в пояснительной записке к документу, только в 2016 году полиция изъяла более 28 тыс. сим-карт, которые продавались с нарушением закона.

Теракт в Петербурге произошел днем 3 апреля, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» смертник взорвал бомбу. Жертвами теракта стали 16 человек, включая смертника, более ста человек получили ранения.

По делу о теракте арестованы несколько человек, большинство которых из Киргизии. Предполагаемого организатора взрыва в метро Аброра Азимова вычислили по телефону. Более того, ФСБ не раз сообщала, что террористы связывались между собой именно по телефону.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы