USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Террориста-смертника в метро Петербурга лишили гражданства РФ

Его отец предоставил ложные сведения в заявлении на получение российского гражданства.

Предполагаемого террориста-смертника в метро Петербурга Акбаржона Джалилова лишили гражданства РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По ее словам, Смольнинский районный суд установил, что отец Акбаржона Джалилова Акрам предоставил заведомо ложные сведения при обращении с заявлением о приеме в российское гражданство в июне 2009 года.

Решение о принятии Акрама Джалилова в гражданство РФ было отменено, что, как пояснила Волк, повлекло за собой и отмену решения о предоставлении гражданства его сыну.

Акбаржон Джалилов, родившийся В Киргилии, получил гражданство России в 2011 году. Основанием для получения гражданства стало заявление отца Джалилова, который к тому моменту около десяти лет жил и работал в России и был гражданином РФ.

По версии следствия, именно Акбаржон Джалилов 3 апреля взорвал бомбу в вагоне метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Жертвами теракта стали уже 16 человек, включая смертника, более ста человек получили ранения.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы