USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В метро Петербурга включили звук у металлодетекторов после проверки прокуратуры

Сотрудников службы контроля подземки могут наказать по статье «Халатность» за пропуск террориста с бомбами.

В метро Петербурга включили звук у металлодетекторов после масштабной проверки горпрокуратуры. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на ГСУ СК Петербурга.

Сегодня, 10 апреля, поступили результаты проверочных мероприятий, в которых принимали участие 60 прокуроров, - их охват составил 67 станций и тома внутренней документации метрополитена.

Поводом стал беспрепятственный проход Акбаржона Джалилова на станцию метро «Академическая». Предполагаемый смертник пронес рюкзак с бомбой для поезда и сумку с взрывным устройством для станции «Площадь Восстания» (его успели обезвредить).

Установлено, что за полторы минуты до входа в «Академическую» Джалилов проследовал в часть вестибюля со стороны выхода пассажиров и через стеклянное заграждение наблюдал за сотрудниками службы контроля на метрополитене (СКМ).

Один находился в будке дежурного и должен был следить за линейкой турникетов, второй вместо наблюдения за рамками металлодетекторов общался с дежурным, а третий инспектор отсутствовал по болезни. Его заменили двумя стажерами, не имеющими никаких полномочий.

Джалилов также заметил полицейского, которого отправили по служебным надобностям на станцию «Гражданский проспект», убедился в возможности пройти и спокойно добрался до эскалатора.

Проверкой прокуратуры также установлено, что у металлодетекторов на всех станциях метро был отключен звук. Если на «рамки» не смотреть постоянно, способов заметить пассажира с внушительной частью металла в багаже не остается.

После проверки прокуратуры сотрудники СКМ начали осуществлять визуальный контроль детекторов, на которых включен звук. Прокуратура направила в СК материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы