USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Специалисты петербургского центра возродят осетра в Балтике и палию в Ладоге

Осетра сейчас практически нет в живой природе, палии необходимо восстановление популяции.

Специалисты петербургского центра возродят осетра в Балтике и палию в Ладоге. Об этом в интервью  "Федеральному агентству новостей" рассказал директор Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства Валерий Крупкин.

Читайте также:

Богаты на улов: путеводитель по рыбным местам Петербурга и Ленобласти

Одно из важнейших достижений центра - установка собственной газовой котельной, которая позволяет выращивать рыбу в оптимально пригодных для нее условиях в течение всего года.

По словам Крупкина, основная цель центра в разведении племенного посадочного материала, который реализуется в другие хозяйства, уже там рыбу и выращивают до товарного вида. Речь идет о миллионах штук в год.

В центре порядка десяти лет воспроизводят ладожскую палию или арктический голец, которого сейчас практически нет в природе. Среди прочего селекционируют здесь и каспийского лосося.

Палия - основной вид рыбы, которым здесь занимаются. В центре ее порядка 10 тыс. штук разного возраста. Созревает такая рыба только к пятому году, а на нерест идет спустя пять-семь лет. Ежегодно центр выпускает в Ладогу по госзаказу свыше 50 тыс. штук, выживают из которых 17%.

Для восстановления популяции этого вида рыбы требуется выпускать в течение трех-пяти лет в Ладогу не менее 500 тыс. рыб. Только за последние три года Центр вырастил и выпустил на волю почти 17 тонн рыбы.

В качестве заказчиков здесь выступает не только государство, но и те компании, которые своим производством наносят урон окружающей среде. За счет финансирования восстановления и выпуска в водоемы рыбы производства компенсируют свой вред.

В планах руководства предприятия начать воспроизводить балтийский осетр, которого практически нет в живой природе сейчас. Это поможет поднять производство в стране на новый уровень и выйти на европейские рынки сбыта.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы