USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В петербургской подземке появились «вагоны женской правды»

Накануне 8 марта в поездах метро расклеили плакаты, критикующие дискриминацию женщин.

Накануне 8 марта в петербургской подземке появились «вагоны женской правды». ОБ этом сообщили в пресс-службе Российского социалистического движения (РСД).

Фото: РСД
 

Активисты движения расклеили в поездах метро плакаты, критикующие дискриминацию женщин. Например, на плакате «Цветы это так избито» женщина прячет покрытое синяками лицо за букетом роз.

В движении утверждают, что 8 марта женщинам не до поздравлений. «Мы решили рассказать о неравенстве в оплате труда, карьерной дискриминации, домашнем насилии и проституции», - отмечают активисты.

Положению женщин-работниц посвящены постеры: «Уступите женщинам место» и «Худей вместе с зарплатой». РСД выступает за введение квот для женщин при приеме на работу и в высшие учебные заведения, прозрачных критериев оценки профессиональной компетентности, повышение зарплат в «женских» профессиях, а также ужесточение наказаний для работодателей, допускающих дискриминацию по гендерному признаку, увольнение беременных и харассмент.

Фото: РСД
 

Одним из самых гнусных проявлений патриархата и социального угнетения в РСД считают сексуальную объективацию и проституцию. «Последний скандал в «Аэрофлоте», где решили избавиться от стюардесс, «не подходящих» по внешности и возрасту, указывает на общую проблему: сексуально привлекательных женщин рассматривают как товар», - говорится в сообщении РСД. Этой проблеме посвящен плакат «Будь красивой, и тебя оценят».

Читайте также:

Где необычно провести 8 марта в Петербурге

«Сегодня, как и 100 лет назад, борьба женщин за гендерное и социальное равенство, стоит на повестке дня. Несмотря на запреты Смольного, 8 марта в 15:00 на Малой Садовой соберутся те, кому не все равно», - резюмировали в Российском социалистическом движении.

Фото: РСД

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы