USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 14:10 93.3489  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 14:10 99.5067  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комиссия РАН установит научную ценность Пулковской обсерватории

Специалисты выявят научную перспективность и конкурентоспособность астрономических наблюдений в Петербурге

Комиссия Российской академии наук установит научную ценность Пулковской обсерватории. Решение принято после объявления директором обсерватории Нихаром Ихсановым о закрытии наблюдений в Петербурге.

Читайте также:

Астрономы сдали небо под застройку

«В настоящий момент проводится проверка деятельности ГАО РАН с участием надзорных органов и совместной комиссии отдела физических наук РАН и ФАНО (Федеральное агентство научных организаций)», – говорится в сообщении на сайте обсерватории

Специалисты выявят научную перспективность и конкурентоспособность астрономических наблюдений в Северной столице. Депутат ЗакСа Оксана Дмитриева утверждает, что ревизоры склоняются к мнению о переносе наблюдений на базу Северо-Кавказских и Крымских обсерваторий.

При этом Дмитриева уверена, что комиссия необъективна. «В нее входили астрофизики, инженеры и астрометристы из конкурирующих школ, работающие на радиотелескопах. Закрытие наблюдений в Пулково приведет к перераспределению исследований и финансирования в пользу других научных школ», - цитирует Дмитриеву «Фонтанка.ру».

История о застройке территории Пулковской обсерватории началась ровно год назад, когда ученый совет обсерватории отказал в застройке. Однако через полгода пришел новый директор Нихар Ихсанов и одобрил тот же самый проект.

Проект «Планетограда», огромного жилого комплекса, с 2007 года двигает израильская компания Morgal Investments Ltd. Большую часть участка – 167 из 240 га – собирается в обмен на долю квартир возвести крупный питерский застройщик Setl City Максима Шубарева. Общая стоимость проекта – более 200 млрд рублей.

В конце января на Марсовом поле прошел митинг против застройки Пулковской обсерватории, он собрал 300 человек. Неравнодушные петербуржцы потребовали отмены разрешения на строительство и остановки начатых работ, а также отставки Назара Ихсанова.

Несколько дней назад, 27 февраля, Нихар Ихсанов и вовсе объявил, что Пулковская обсерватория полностью переедет на Кавказ, а все наблюдения в Петербурге будут прекращены. Ихсанов считает, что в Петербурге «плохой астроклимат». Следственный комитет проверит законность решения Ихсанова о застройке территории.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы