USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: коллапс на «синей» ветке метро, страсти вокруг Исаакия и «Зенит»

Что стало причиной задержки поездов в петербургской подземке, принял ли Горизбирком документы на референдум по передаче Исаакия РПЦ, каким игроком интересуется «Зенит».

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стал коллапс на «синей» ветке петербургского метрополитена. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали канал «Piter tv» (17:35), «Фонтанка.ру» (17:40) и «Деловой Петербург» (17:50).

«Синяя» ветка «зависла» из-за сломанного светофора в тоннеле. «Метро зависло на «Горьковской». Станция метро «Сенная площадь» стоит уже восемь минут. Объявили, что «Петроградская» закрыта. «Невский проспект» стоит намертво», - писали очевидцы.

Также, по их словам, на станции метро «Черная речка» из-за задержки поездов образовалось сильное столпотворение. «На каждой станции поезда стоят с открытыми дверьми по несколько минут», - оперативно рассказывали пассажиры.

При этом в пресс-службе метрополитена отметили, что движение поездов не остановлено, а лишь замедлено. «Все станции на синей ветке на вход и выход работают в обычном режиме», - заявили в пресс-службе сразу после начала коллапса, однако позднее все же сообщили о том, что станция метро «Петроградская» была закрыта на четыре минуты, чтобы уменьшить количество пассажиров на платформе.

По данным пресс-службы, штатное движение поездов по «синей» ветке было восстановлено в 17:37, однако свидетели ЧП еще некоторое время фотографировали толпы людей на станциях.

Второй по значимости темой дня стал «Зенит», петербургский клуб якобы заинтересован в нападающем «Маккаби» и сборной Исландии Видаре Кьяртанссоне. Сайт Visir сообщил, что трансфер может обойтись «Зениту» в 9,4 млн евро. В 2016 году 26-летний футболист перешел из шведского «Мальмё» в «Маккаби» за 3,6 млн евро.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стали страсти вокруг Исаакиевского собора. Сегодня, 28 февраля, Горизбирком принял документы на референдум по передаче Исаакия РПЦ. Авторы идеи референдума хотят включить в бюллетень следующий вопрос:

«Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Планируется расспросить жителей Северной столицы об Исаакиевском соборе, Спасе-на-Крови и Петропавловском соборе. Горизбирком должен рассмотреть заявку на законность подачи в течение 15 дней. Если ее примут, активисты должны будут получить одобрение ЗакСа. Затем необходимо будет в течение 30 дней собрать подписи 2% петербургских избирателей - это примерно 76 тыс. голосов.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Невские новости», «Петербургский дневник» и «Деловой Петербург».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы