USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Медведева и патриарха Кирилла просят создать комиссию по передаче Исаакия РПЦ

С такой инициативой к ним обратился депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров.

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла просят создать совместную согласительную комиссию по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. С такой инициативой к ним обратился депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров.

Читать также:

Исаакий в руках РПЦ: потеря музея, бюджетных денег и уважения петербуржцев

«За последнее время в СМИ и интернете развернулась широкая кампания по освещению вопроса передачи собора. Сторонники и противники передачи, к сожалению, не могут найти компромиссного решения, не в состоянии прийти к общему языку. Такая ситуация вредит всему гражданскому обществу, которое, буквально, разломлено на два лагеря. Сегодня в Петербурге, пожалуй, нет такого человека, чьи знакомые и близкие придерживаются одного единого мнения о соборе», - говорится в письме.

По мнению Петрова, комиссия обеспечит компромиссный процесс передачи Исаакия РПЦ, сможет подготовить дорожную карту передачи собора, а также «убрать из диалога ноты радикализма и преодолеть непонимание».

«Буквально вчера в нашей стране было прощеное воскресенье - мы все должны простить друг другу обиды и приступить к созиданию. Собор - это, прежде всего храм Божий. И мы должны без спекуляций решить - что первично: музей при храме или же храм при музее?», - отметил депутат.

Петров также подчеркивает, что создание совместной комиссии будет способствовать выведению дискуссии с улиц. «Ситуация настолько зашла в тупик, что сейчас все стороны конфликта ждут вмешательства свыше. Ни одна сторона не получила монопольного морального права для перелома ситуации. Поэтому создание такой комиссии, с участием как духовенства, так и чиновников, без сомнения, может стать единственным способом преодоления противоречий и налаживанием отношений», - резюмирует Петров.

С начала 2017 года в Петербурге разгорелся скандал вокруг Исаакиевского собора, который губернатор Георгий Полтавченко решил передать в безвозмездное пользование РПЦ. Впервые он объявил об этом 10 января, по поводу передачи собора РПЦ «за» и «против» высказались многие чиновники, историки, простые петербуржцы и даже Союз музейных работников. Предполагается, что церковь получит собор на 49 лет. При этом формально Исаакий останется в собственности Смольного, поэтому все расходы на его содержание и реставрацию «упадут» на городской бюджет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы