USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Первыми в реестр новостных агрегаторов Роскомнадзора попали «СМИ2» и «Новости@Mail.ru»

Роскомнадзор официально заявил о начале работы реестра.

Первыми в реестр новостных агрегаторов Роскомнадзора попали «СМИ2» и «Новости@Mail.ru». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Сегодня, 22 февраля, Роскомнадзор официально заявил о начале работы реестра. Деятельность новостных агрегаторов, попадающих в реестр, с 1 января 2017 года регулируется специальной статьей закона «Об информации».

На каком основании «СМИ2» и «Новости@Mail.ru» попали в реестр, не уточняется. Двумя днями ранее, 20 февраля, Роскомнадзор назвал кандидатов на включение в реестр: «Яндекс.Новости», Google News, «Новости@Mail.ru», «Рамблер Новости», «СМИ2» и портал Microsoft Network.

Новостным агрегатором, на который распространяется новый закон, может быть признан только ресурс с посещаемостью более миллиона человек в сутки, владельцем которого является россиянин или российская компания, пишет «Медуза».

Согласно новому закону, агрегаторы обязаны проверять всю распространяемую информацию, исключение сделано только для сообщений от СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 3 млн рублей.

Перед вступлением закона в силу крупнейший российский новостной агрегатор «Яндекс.Новости» объявил, что он не будет выдавать в своих лентах сообщения СМИ, которые не зарегистрированы в России. В «Яндексе» объяснили, что физически не смогут проверить все сообщения от этих редакций.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы