USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 14:09 93.9966  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 14:09 100.4306  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пиотровский: Исаакий - не просто храм, его назначение выходит за религиозные рамки

Директор Эрмитажа считает, что не стоит торопиться с передачей собора РПЦ.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что не стоит торопиться с передачей Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Об этом он рассказал в большом интервью газете «Известия».

Читайте также:

Музей величия русской культуры: работники Исаакия опубликовали открытое письмо против передачи собора РПЦ

По мнению Пиотровского, назначение Исаакиевского собора «выходит за религиозные рамки». «Исаакий - не просто храм. Он в одном ряду с Петропавловским собором, гробницей наших императоров, и Казанским собором, памятником войне 1812 года. Да, это храмы, но совершенно особого значения - это историко-культурные памятники, потому они и не были в управлении Синода», - отметил он.

«Исаакиевский собор был прекрасным примером компромисса в отношениях религии и музея. Нужно было и дальше существовать вместе, обсуждая границы этих отношений. И почему я обратился к патриарху? Я надеялся перевести ситуацию в русло переговоров и разговоров. Нельзя сейчас разрывать общество еще и по этому поводу. Решение по вопросу передачи собора не стоило принимать так быстро. Нужно сесть вместе, спокойно рассмотреть ситуацию, разобраться», - также добавил директор Эрмитажа.

Если Исаакий будет передан РПЦ, то встает «тысяча вопросов о сохранении музейных функций», обеспокоен Пиотровский. «Будут ли открыты Царские врата? Можно ли будет подниматься на колоннаду? Каким образом сделать, чтобы богослужения не нарушали торжественность памятника? А представляете, сколько сомнительных людей захотят быть отпетыми в этом соборе? Повторяю, Исаакий - не типичный православный храм, и его пространство должно показываться публике», - резюмировал он.

В начале января губернатор Георгий Полтавченко официально объявил, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви. Предполагается, что церковь получит его на 49 лет. Формально Исаакий останется в собственности Смольного, поэтому все расходы на его содержание и реставрацию «упадут» на городской бюджет, речь идет о 650-800 млн рублей в год.

В Петербурге прошли уже несколько митингов как против, так и в поддержку передачи Исаакия РПЦ. Ранее Пиотровский уже назвал передачу собора «провинциализацией Петербурга», а также рассказал, что будет вести об этом «закрытый диалог» с патриархом Кириллом.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы