USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ и СК вновь пришли с обысками к фигуранту дела «Метростроя»

Дмитрий Ильченко подозревается в хищении денег при строительстве новых станций петербургской подземки.

Сотрудники Следственного комитета и Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти вновь пришли с обысками к фигуранту дела «Метростроя». Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Дмитрий Ильченко подозревается в хищении денег при строительстве новых станций петербургской подземки. Сегодня, 7 февраля, оперативники обыскали квартиру Ильченко на Петроградской стороне.

Бизнесмен уже месяц находится под домашним арестом, а ранее в течение четырех месяцев пребывал в СИЗО. Экс-сотрудник «Ленэнерго» и бывший совладелец компании «Петрострой» привлечен к расследованию по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

По данным «Фонтанки.ру», Ильченко также проходит по новому, уже второму уголовному делу, которое возбуждено в отношении неустановленных лиц. На этот раз материалы касаются хищения, как минимум, 20 млн рублей на одном из строительных объектов «Метростроя» на Васильевском острове.

Источник издания в СК утверждает, что оперативники, кроме всего прочего, заинтересовались стоимостью бетона, указанной в сметах «Метростроя». Как говорят силовики, она значительно выше, чем средняя по городу, притом, что «Метрострой» закупает бетон на собственном предприятии.

На момент 12 часов 7 февраля Дмитрий Ильченко находится в кабинете следователя Следственного комитета на Мойке, 86, где его и допрашивают. Официальное обвинение Дмитрию Ильченко до сих пор не предъявлено.

За 2016 год ФСБ несколько арз проверяло компанию «Метрострой». В середине марта ФСБ уже приходила в Дирекцию транспортного строительства и параллельно проверяли офисы «Метростроя». В мае сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти из отдела по экономической безопасности вновь пришли в стены Дирекции. В офисе, расположенном в Нейшлотском переулке, безопасники изъяли документацию, связанную с проверкой строительства «Метростроя». Это не мешает «Метрострою» получать новые контракты, например, на достройку «Зенит-арены».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы