USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 18:09 93.9189  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 18:09 100.1063  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге суд оправдал йога, обвинявшегося по «пакету Яровой»

Дмитрий Угай прочитал лекцию о духовной составляющей йоги на фестивале индийской культуры в лофт-проекте «Этажи».

Смольнинский районный суд оправдал йога Дмитрия Угая, обвинявшегося по «пакету Яровой». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

В октябре 2016 года Угай прочитал лекцию о духовной составляющей йоги на фестивале индийской культуры в лофт-проекте «Этажи», а его обвинили в незаконной миссионерской деятельности.

Выступлениние Угая спустя сорок минут было прервано двумя полицейскими. Йога доставили в отдел, где составили протокол об административном правонарушении, - в его лекции разглядели призывы примкнуть к религиозному течению «вайшнавизм».

Сегодня, 18 января, суд допросил свидетелей: участкового Арсена Магомедова, задержавшего Угая, и Наиля Насибулина, который написал заявление в полицию с просьбой правоохранителей проверить соблюдение законов на фестивале.

«Ничего личного против Дмитрия не имею. Но, на мой взгляд, это плохо, когда под видом культурных мероприятий проводятся религиозные проповеди. Я просто не мог пройти мимо», - цитирует КП Насибулина, указав, что два года назад жена и сестра Наиля сбежали в секту.

Защита пояснила, что лекция Дмитрия носила академический, а не религиозный характер. За 40 минут своего выступления Угай даже ни разу не назвал ни одно из религиозных объединений.

Судья согласилась с доводами адвокатов и встала на сторону обвиняемого. «Производство прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», - сказала судья Жанна Кустанович.

После длительных обсуждений, правок законопроекта и даже громких скандалов, президент России Владимир Путин 7 июля 2016 года все же пописал «пакет Яровой». Он касается десятков российских законов, подробнее о том, чем он грозит российскому обществу, читайте в большом материале портала «Санкт-Петербург.ру».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы