USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

К перемирию в Сирии присоединились семь группировок повстанцев

По данным Минобороны, общая численность боевиков - около 51,5 тыс. человек.

Минобороны РФ назвало семь группировок сирийских повстанцев, присоединившихся к объявленному 29 декабря режиму прекращения огня.

Это «Фейлак аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Джейш иль-Ислам», «Сувар аш-Шам», «Джейш аль-Муджахидин», «Джейш Идлиб», «Аль-Джабхат аш-Шамия» (запрещены в РФ).

Общая численность боевиков, согласно сообщению ведомства, - около 51,5 тыс. человек. Они контролируют «значительные территории в северной и центральной части Сирии».

Минобороны назвало перечисленные группировки частью «умеренной оппозиции». Ранее Россия обвиняла некоторые из них в совершении преступлений - к примеру, в октябре Минобороны заявило, что боевики «Ахрар аш-Шам» публично расстреляли 14 человек, призывавших жителей Алеппо к эвакуации.

Сегодня, 29 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что стороны в сирийской гражданской войне подписали договор о прекращении огня и согласились начать мирные переговоры. Перемирие должно вступить в силу с 00:00 часов 30 декабря. Россия, по словам Путина, сократит военное присутствие в Сирии.

После этого командование армии правительства Сирии заявило, что режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ «террористические организации «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство», а также аффилированные с ними группы».

Представитель одной из повстанческих группировок в свою очередь заявил, что из перемирия исключены лишь территории, подконтрольные ИГ, пишет Reuters.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы