USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Известия: В России могут разрешить продажу алкоголя в самолетах

Разработка соответствующего федерального закона поручена Росалкогольрегулированию.

В России в скором времени могут разрешить продажу алкоголя на борту самолетов. Разработка соответствующего федерального закона поручена Росалкогольрегулированию. Об этом сообщают «Известия».

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке под руководством замминистра Минэкономразвития Олега Фомичева.

Документ призван облегчить авиакомпаниям торговлю спиртным на борту самолетов, поскольку существующее законодательство нечетко регламентирует угощение пассажиров бизнес-класса алкоголем, который входит в стоимость билета. 

Сейчас торговля алкоголем разрешена, если авиакомпании предоставляют услуги общественного питания, а доля этилового спирта в реализуемых напитках не превышает 16,5%.

В противном случае компании обязаны в общем порядке получать лицензию на каждое воздушное судно, на борту которого организована продажа спиртного. 

В то же время, авиаперевозчики настаивают на том, что лицензированию должно подлежать не предоставление алкоголя на борту в составе рационов бортового питания, а деятельность центров бортового питания в аэропорту.

Согласно новому законопроекту, за пьяные выходки на борту самолета дебоширам грозит уголовное наказание до семи лет тюремного заключения или штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

История громких разбирательств с воздушными хулиганами началась еще в 2013 году. Тогда пьяный саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший на отдых в Египет, повздорил с бортпроводником, избил его, а также пригрозил посадить самолет на воду.

Кабалов стал первым авиадебоширом, кому дали реальный срок – 3,5 года в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, суд обязал его выплатить 400 тыс. рублей ущерба избитому стюарду.

Всего за два года было снято с рейсов более десятка пассажиров, в том числе депутат Андрей Исаев и его помощник Александр Поглазов. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и устроили скандал на борту самолета авиакомпании «Аэрофлот». Авиадебошами успели отметиться актер Алексей Панин и гражданин России Жерар Депардье.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы