USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный передал под застройку «Газпрому» часть территории парка 300-летия

Парк с 1995 года потерял уже треть своей территории, границы сократились с 96,91 га до 54,68 га.

Смольный передал «Газпрому» часть территории парка 300-летия. Постановление от 8 декабря о передаче в аренду участка площадью 3 га на Приморском проспекте, примыкающего к парку, опубликовано правительством Петербурга.

Читайте также:

Парк 300-летия Петербурга: История расчленения. От Собчака до Полтавченко

 

Аренда продлится пять лет, согласно документу, за это компания будет перечислять в городской бюджет 1,6 млн рублей в год. В постановлении правительства речь идет о строительстве спортивного сооружения, которое, однако, в планы «Газпрома» не входит.

Газпром vs Смольный vs местные жители

 

Парк 300-летия Санкт-Петербурга был заложен в 1995 году. Его проектная площадь изначально составляла 96,91 га. Но постепенно значительные части парка были изъяты и отданы под строительство объектов коммерческой недвижимости.

Новый виток развития история «расчленения» парка инвесторами получила ровно год назад. Несмотря на требования депутатов, градозащитников и даже местных жителей, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на поправки к Закону «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП), согласно одной из которых парку должны были вернуть участок площадью 3,9 га, расположенный поблизости от «Лахта-цента».

Именно этот участок облюбовал для строительства «Газпром». Что именно компания собирается возвести в парке, до сих пор достоверно не известно. Изначально сообщалось, что газовый гигант хотел построить здесь медицинский комплекс «Согаз». Однако позже стало известно, что в компании отказались от этой идеи и остановились на проекте крытого круглогодичного дендрария и корабля-музея «Полтава». Планы «Газпрома» действительно вписываются в назначение земельного участка – на выведенной из рекреационной зоны территории вблизи Лахтинского разлива теперь можно строить не только плоскостные объекты. Однако местные жители на публичных слушаниях в администрации Приморского района в январе 2015 года высказались против застройки парка и за его восстановление в первоначальных границах. А согласно Конституции РФ неприкосновенна не только частная, но и общественная собственность. Поэтому застраивать и менять статус использования общественных пространств города можно исключительно с согласия граждан - местных жителей.

Один из первых проектов парка 300-летия Санкт-Петербурга - каким он должен был быть
 

При этом главный проектировщик генплана Юрий Бакей утверждает, что данный участок парка предназначен для строительства крытого спортивного комплекса (без трибун для зрителей), что в своем годовом отчете за 2015-й подтвердил лично губернатор Георгий Полтавченко. Такое назначение земельного участка подтверждается и новым постановлением от 8 декабря 2016 года, где речь идет о строительстве спортивного сооружения.

Спорт vs торговля

 

Ситуации, когда Смольный отдает участок земли под стройку с одним назначением, а появившееся сооружение лишь с натяжкой можно признать таковым, повторялись неоднократно.

Благодаря проекту «зонирования» от Бюро Генплана в начале 2000-х территорию парка 300-летия переписали в интересах будущего торгового центра «Питерлэнд» с аквапарком.

На месте ТЦ по документам изначально должен был быть построен спортивный комплекс. В 2002 году на основании распоряжения Смольного участок был передан в аренду ЗАО «Стремберг» для строительства теннисного клуба и детского развлекательного центра. Справедливости ради, стоит отметить, что площадки для занятия теннисом в появившемся на данном участке ТРЦ есть. Но местным жителям, которые на публичных слушаниях выступили за постройку в парке спортивного центра, корта в «Питерлэнде», конечно, недостаточно, поэтому они сомневаются в законности размещения комплекса на данной территории.

ТРЦ «Питерлэнд». Автор фото © Сергей Баланов
 

Помимо ТЦ, тогда в парке появилось еще несколько строительных площадок. И сегодня на бывших парковых территориях идет строительство нескольких объектов - Центра водного туризма, апарт-отеля «Лотус тауэр», а также Академии боевых искусств. Еще один участок рядом с ТРЦ «Питерлэнд» отдан под застройку «Плаза Лотос Груп». В ближайшие семь лет компания будет строить на этой земле гостиницу.

Что касается других примеров заклания спортивных объектов в угоду предпринимательства: строительство жилья на месте стадиона ДЮСШ «Зенит» под телебашней на Аптекарском проспекте. Сегодня на месте спортивного объекта на месте выросли дома шведского жилого комплекса «Skandi Klubb» от компании «NCC». Параллельно со стартом строительства ЖК «Skandi Klubb» комитет по физической культуре и спорту начал бить тревогу и обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить исчезновения зоны, предназначенной для спортивных объектов. Удастся ли сохранить спортплощадку – вопрос открытый

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы