USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава ФСБ рассказал о предотвращении терактов в Петербурге

Всего за 2016 год в России было предотвращено 42 террористических преступления.

В текщем году в РФ предотвращено 42 террористических преступления, в том числе в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников.

"Повышена эффективность упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур. Совместными усилиями на стадии подготовки предотвращено 42 преступления террористической направленности", - цитирует его ИА "Народные новости".

По словам Бортникова, в 2016 году теракты предотвращены в транспорте и местах массового пребывания людей. Председатель НАК отметил, что их планировали выходцы из ближнего зарубежья. 

"Основные террористические угрозы по-прежнему связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе, а также устремлениями международных террористических организаций к другим регионам России", - отметил Бортников. 

"Увеличилось число задержанных за пределами Северного Кавказа пособников террористов", - констатировал он. Глава ФСБ заметил, что террористы стремятся создать "спящие ячейки" из числа мигрантов, которые не смогли найти нормальные условия жизни в России.

Бортников добавил, что в этом году в России уничтожены 129 боевиков, в том числе 22 бандглаваря. "Задержаны 898 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого "Вилаята Кавказ", позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в России) на Северном Кавказе.

Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики", - сообщил он. Глава ФСБ подчеркнул, что ресурсной базе бандформирований был нанесен существенный урон - изъято значительное количество оружия, пресечены каналы его контрабандного ввоза в Россию.

"Ликвидированы 48 мастерских и лабораторий по изготовлению, ремонту и переделке стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств, что в полтора раза больше, чем в прошлом году", - резюмировал он.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы