USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд отклонил ходатайство Навального закрыть дело «Кировлеса»

В 2013 году Алексей Навальный и Петр Офицеров получили условные сроки по обвинению в хищении продукции предприятия.

Ленинский районный суд Кирова отклонил ходатайство адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова, которые просили закрыть уголовное дело о хищении продукции предприятия «Кировлес».

Суд счел ходатайство преждевременным: в рамках нового процесса еще не было оглашено обвинительное заключение и не исследованы доказательства.

Фото: Twitter / @navalny
 

«Те нарушения, которые выявил ЕСПЧ, неустранимые. Если сейчас суд будет рассматривать дело, то допустит те же нарушения. Офицеров осужден за действия, которые неотличимы от предпринимательской деятельности, придумать тут ничего нельзя», - отметил адвокат Светлана Давыдова.

Сегодня, 5 декабря, в Кирове началось повторное рассмотрение дела «Кировлеса». Приговор его фигурантам был отменен Верховным судом. Он подтвердил решение Европейского суда по правам человека, который обнаружил нарушения в деле.

В 2013 году Алексей Навальный и Петр Офицеров получили условные сроки по обвинению в хищении продукции «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей.

В основу первого дела легли показания бывшего директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, осужденного за растрату. Опалев заявил, что Навальный использовал свой статус советника губернатора Кировской области, чтобы заставить продать товар по заниженной цене для последующей перепродажи.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы