USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: ртуть в петербургском суде и закрытие YouTube в России

Кто и для чего разлили ртуть в Петроградском районном суде, правдивы ли слухи о возможном закрытии YouTube в России.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стало задержание 59-летней женщины, подозреваемой в разлитии ртути в Петроградском районном суде. Полиция считает, что она специально разлила ртуть 14 октября 2016 года для того, чтобы сорвать заседание суда.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 111 УК России (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

О ситуации с разлитой ртутью в Петроградском районном суде стало известно 18 октября, хотя сам инцидент произошел за четыре дня до этого. На лестнице между вторым и третьим этажом был обнаружен разлив ртути, предельно допустимая концентрация паров вещества была превышена в 28 раз. Суд не работал два дня из-за сбора ртути.

Второй по значимости темой дня, по мнению «Монитора», стали слухи о возможном закрытии YouTube в России. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Мой район» (06:55), «Фонтанка.ру» (08:15) и портал «Санкт-Петербург.ру» (09:20).

Утром газета «Коммерсантъ» опубликовала новость о том, что видеохостинг YouTube может попасть под действие нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, что может повлечь за собой уход сервиса из России. По словам источника издания, инициатором законопроекта стали «Газпром медиа» и «СТС Медиа». Таким образом компании выступают против американского видеосервиса Netflix. Против документа выступили «Вымпелком» и МТС.

Буквально через пару часов, когда новость уже облетела интернет, Минкомсвязи РФ официально опровергло запрет YouTube в России. Законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную думу, не приведет к уходу YouTube из России, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, влияние законопроекта на YouTube не имеет ничего общего с реальностью, так как в документе прописаны ограничения только для сервисов с профессиональным контентом, а у YouTube есть и пользовательский. Волин отметил, что на видеохостинге может быть профессиональный контент, но его наличие не будет поводом для ограничений. «А то, что мы увидели - это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя и поэтому пугают и себя, и других», - резюмировал Волин.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали канал «Санкт-Петербург», «Фонтанка.ру» и портал «Санкт-Петербург.ру».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы