USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Песков прокомментировал просьбу байкера Хирурга изменить герб РФ

В Совете федерации частично поддержали идею Хирурга.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал просьбу байкера Хирурга изменить герб РФ. Смена государственной символики – это чрезвычайно объемная тема, которая подлежит очень четкой аргументации, отметил он.

"Мне не известно пока ни о каком письме, собственно, насколько мне известно, оно никуда официально не входило в администрацию. Но в данном случае, безусловно, если такое письмо поступит - будет доложено президенту о такой точке зрения", - сказал Песков.

Сенатор, член высшего совета ЛДПР Елена Афанасьева, в свою очередь, считает, что предложение лидера байкерского клуба «Ночные волки» изменить российский герб заслуживает внимания.

"Надо подумать над этим предложением, оно интересное. Колосья - это символ России как хлебного края, символ трудолюбивого народа. Недаром на Руси говорили, что хлеб всему голова", - сказала парламентарий.

При этом Афанасьева считает, что символику герба не стоит привязывать к советской эпохе. Вместо этого, по мнению сенатора, нужно проанализировать, насколько гармонично дополнения будут "вписаны в то, что уже есть". "У всего этого должен быть глубокий смысл, а не поверхностный", - резюмировала Афанасьева.

Главный военный геральдист Федеральной службы охраны Николай Уколов выразил уверенность, что российский двуглавый орел обойдется без инициативы байкера. "У нас герб настолько самодостаточен, настолько исторически выверен и выстрадан, что-то добавлять в него совершенно нет никакого смысла. Ни смысла, ни повода, это было бы неправильно", - цитирует его НСН.

По мнению художника, Залдостанов пытается привлечь к себе внимание. "Со стороны Хирурга – я его уважаю, и знаю, и слежу за ним – это можно расценивать как акт некий пиара, информационного повода. Но я думаю, геральдика – это не та область, где Хирург силен и может какие-то ценные предложения дать и правильные", - пояснил Николай Уколов.

Хирург также прокомментировал свою просьбу изменить герб РФ. "Я бы не только ввел дополнения в герб России, но ещё бы соединил гимны СССР и России. Я бы предложил обратиться к песне, которая звучала в конце нашего байк-шоу. Я обратил внимание, что слова гимна СССР знают и любят все", - цитируетр его канал Лайф.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы