USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коммерсантъ: Уроки православной культуры хотят ввести с первого класса

Авторы программы рассчитывают добиться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей.

В России рассматривается введение школьного курса «Православной культуры», рассчитанного на время обучения с первого по 11 класс. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, письмо с предложением оценить проект программы такого курса было разослано членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию.

Заочное голосование членов УМО заканчивается 30 ноября. Если они поддержат проект, школы получат методические рекомендации по изучению «Православной культуры».

Проект программы «Православной культуры» предусматривает три блока — для 1-4 классов, 5-9 классов и 10-11 классов. В первом классе разрешено изучать «Православную культуру» во внеурочное время, а дальше предмет предлагается ввести в расписание.

Авторы программы рассчитывают добиться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей. Свои поступки ученики должны будут оценивать «на основе нравственных норм православной христианской традиции».

Минобрнауки пока не прокомментировало разработку плана программы «Православной культуры». Представители РПЦ, в свою очередь, заявили, что речь об обязательном преподавании «Православной культуры» в рамках существующего в школах курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не идет.

«Это первый случай, когда федеральным экспертам предлагают дать оценку элективному курсу, - говорит собеседник издания из консультантов УМО. - Для понимания: это как потребовать от учителей пользоваться едиными федеральными программами для всех школьных кружков - от кройки и шитья до робототехники. То есть конкретно этот курс почему-то очень важен для чиновников».

В феврале 2015 года глава РПЦ патриарх Кирилл предложил Минобрнауки расширить школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики», введенный с 2012 года, и преподавать со второго по девятый классы. 

По действующей школьной программе «Основы религиозной культуры и светской этики» изучают в четвертом классе средней школы. При этом школьники и родители имеют право выбрать определенный модуль: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур» или «Основы светской этики».

С 2015 года в школьную программу был добавлен курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который, как предполагало Миноборнауки, должен стать развитием «Основ религиозных культур и светской этики».

В 2016 году был представлен первый вариант проекта программы «Православная культура», рассчитанной на изучение с первого по 11 класс. В сентябре члены УМО этот проект отклонили.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы