USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Янукович: Я не мог отдать приказ о применении оружия на «Майдане»

В Ростове-на-Дону проходит допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Святошинский районный суд Киева начал допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пятерых бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в убийстве демонстрантов на Майдане. Янукович дает показания по видеосвязи. Он находится в Ростовском областном суде. Бывший президент Украины проходит по делу свидетелем.

Перед началом допроса у здания киевского суда прошла акция с участием пострадавших и родственников погибших на Майдане. Ее участники потребовали посадить Януковича.

Фото: Twitter / @RomanKravets
 

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах, он был отстранен от власти в феврале 2014 года. Он бежал в Россию после массовых уличных выступлений, завершившихся столкновениями, в результате которых погибли более 100 человек.

На Украине против Януковича возбужден целый ряд уголовных дел - в частности, по статьям об убийстве мирных граждан, незаконном захвате власти и растрате государственных средств.

Допрос Виктора Януковича первоначально был запланирован на 25 ноября, однако заседание перенесли, поскольку в киевский суд не смогли доставить обвиняемых. Выход из СИЗО, где содержатся бывшие бойцы «Беркута», заблокировала группа активистов, которые опасаются, что обвиняемые будут освобождены. 28 ноября бывших «беркутовцев» удалось доставить в суд.

В первую очередь Янукович заверил, что не отдавал распоряжений открывать огонь по участникам акций протеста в 2013-2014 годах. «Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция», - заявил он.

Экс-президент отметил, что «не мог давать таких распоряжений». Однако, по словам Януковича, ему докладывали о ведении огня из зданий, контролировавшихся оппозицией. При этом Янукович рассказал, что вооруженный конфликт в стране был спровоцирован нынешними властями во время Майдана.

«С призывами к вооруженному противостоянию, походу на резиденцию президента выступал Юрий Луценко (нынешний генпрокурор Украины - прим. ред.) и другие руководители Майдана», - отметил бывший президент в ходе допроса.

В тот же день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о нарушении бывшим главой государства нескольких статей конституции, а также сообщил ему, что он подозревается в госизмене.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА "Новости"
 

Виктор Янукович также допустил, что к разгону участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года мог иметь отношение возглавлявший в то время его администрацию Сергей Левочкин.

«Да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило», - сказал Янукович в ходе допроса.

Экс-президент назвал стрельбу на «Майдане» спланированной спецоперацией по свержению легитимной власти в стране.

«Жесткая расправа - псевдооперация для изменения власти с привлечением крайне правых организаций и крайне правых партий, - отметил он. - Наблюдатели расположились в 20 зданиях майдана. Доказательства, что митингующие были убиты из этих зданий, подтверждают видео и показания участников майдана».

По словам Януковича, в проведенном им исследовании, базирующемся на различных доказательствах, указано, что организации «Правый сектор" (запрещена в РФ) и «Свобода» были привлечены к «самообороне майдана» и «инициировали активные радикальные действия». Янукович подчеркнул, что к спецоперации по свержению демократически избранного правительства Украины были привлечены ультраправые и олигархические партии.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА "Новости"
 

Прокурор по делу Алексей Донской заявил, что Янукович в ходе допроса не давал ответы на конкретные вопросы, а также давал «неправдивые ответы». «Он на конкретные вопросы не отвечает… он давал неправдивый ответ, когда ему конкретизировали вопрос, то он отказывался на них отвечать», - сказал Донской.

Он отметил, что ожидал этого в ходе допроса, поэтому необходимо было доказать «несостоятельность» тех показаний, которые он дал в свободном режиме. «Он не смог конкретно объяснить ни одного обстоятельства, которое относится к событиям, относительно которых его спрашивали», - резюмировал Донской.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России регулярно получает информацию о бывшем президенте Украины Викторе Януковиче. «Безусловно, президент получает регулярно информацию о том, что происходит вокруг Виктора Януковича, какие он предпринимает шаги и в каких процессах он участвует», - отметил Песков.

При этом представитель Кремля не смог ответить на вопрос, общались ли Путин и Янукович в последнее время. «Я не располагаю такой информацией», - добавил Песков.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы