USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ЗакСе предлагают создать мобильное приложение для жалоб на сосульки

Его могут сделать по примеру программы для оплаты штрафов ГИБДД.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв предложил создать официальное мобильное приложение для жалоб на сосульки. Об этом сообщает «Радио Балтика».

По мнению парламентария, нововведение поможет в несколько раз повысить уровень очистки улиц и крыш. Цивилёв подчеркнул, что существующих сейчас форм обратной связи недостаточно.

«Есть горячие линии, но штрафы там не приходят. Говорят, вот мы сейчас исправим. Но раз ничего не делается, должна работать система штрафов. Организации, которые ответственны, надо наказывать рублем», - пояснил депутат.

По его словам, мобильное приложение следует делать по примеру программы для оплаты штрафов ГИБДД. «Человек фотографирует факт нарушения уборки, ставит геометку, и уже ответственное лицо приходит по этому адресу и штрафует», - рассказал Цивилёв.

Как отметил депутат, закон предусматривает штрафы за «плохую уборку» для юридических лиц до 30 тыс. рублей. «У нас предусмотрена довольна большая ответственность за плохую уборку. А ведь мы сами ходим, смотрим - там плохо убрано, там наледь, там жилищники бегают и не справляются. Весь город наш - лоскутное одеяло, каждый кусок земли - это зона ответственности», - добавил Цивилёв.

Сейчас горожане могут направить жалобы на ЖКХ и благоустройство через портал «Наш Санкт-Петербург». Власти обязались рассматривать каждое обращение и давать на него ответ. В Петербурге также действует созданное активистами мобильное приложение «Красивый мир». По словам общественников, они перенаправляют поданные жалобы чиновникам.

Ранее сообщалось, что глыбы льда на крышах Петербурга травмировали двух детей и женщину. При этом в плохой уборке снега и наледи Смольный обвинил именно частников. Чиновники также отчитались о новом способе борьбы с сосульками - их будут топить с помощью микроволновок.

Всего с начала ноября Государственная административно-техническая инспекция установила 443 нарушения по уборке снега и сосулек с крыш нежилых зданий. Нарушителей ждет штраф от 250 до 500 тыс. рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы