USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный намерен топить сосульки с помощью микроволновок

В Петербурге уже начали применять новую установку по борьбе с наледью.

Смольный намерен топить сосульки с помощью микроволновок. В Петербурге уже начали применять новую установку по борьбе с наледью.

На водосточную трубу здания комитета по строительству (набережная реки Мойки, 76) водрузили изобретение Анатолия Рыбкина, сотрудника ООО «ЛОЦАТТ «Аэрокомпьютер».

По словам чиновников, антиобледенительное устройстве для водостоков действует на основе принципа микроволновой печи.

«Конструкция включает в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками. Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока», - рассказали в комитете.

Устройство уже испытали на здании предполагаемого изготовителя завода «Измеритель», а также на зданиях Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе. Макеты успешно прошли проверку зимой 2013-2014 годов и получили положительную оценку пользователей.

«В настоящее время конструкторская документация изобретения доработана с учетом замечаний комиссии и сдана в технический архив завода-изготовителя. Опытные образцы также установлены для эксплуатационных испытаний на водостоках зданий Петроградского района», - резюмировали в Смольном.

Фото: Instagram / @ada.strise, @rezanoffstanislav
 

Ранее сообщалось, что глыбы льда на крышах Петербурга травмировали двух детей и женщину. Тем временем, в Instagram появился отдельный тэг для страшных петербургских сосулек - #сосулькиубийцы, фотографии можно посмотреть здесь.

При этом в плохой уборке снега и наледи Смольный обвинил именно частников. Правительство Петербурга проведет проверку и сообщит о ее результатах в правоохранительные органы.

Всего с начала ноября Государственная административно-техническая инспекция установила 443 нарушения по уборке снега и сосулек с крыш нежилых зданий. Нарушителей ждет штраф от 250 до 500 тыс. рублей.

Фото: Instagram / @rezanoffstanislav, @lookark_decor

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы