USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

За четыре дня в Петербурге выпало 2/3 снега прошлой зимы

При этом первая декада ноября в Северной столице стала одной из самых холодных за весь период наблюдений

За четыре дня в Петербурге выпало 2/3 объема снега прошлой зимы - 65 см осадков. При этом с октября 2015 по апрель 2016 года на улицы опустилось 98 см снега. Об этом сообщили в комитете по благоустройству.

По словам председателя комитета Владимира Рублевского, дорожные предприятия продолжают бороться со снегом и наледью песко-соляной смесью, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%.

Читать также:

Снежный апокалипсис: Петербург вооружился лопатами

«Что касается применения реагентов: город по-прежнему держит курс на снижение солевой нагрузки. Применение соли в чистом виде запрещено. Да и что бы оно дало в сегодняшней ситуации? Снег бы шел, а мы бы пытались топить его солью или чем-то еще. Это привело бы только к одному - грязным едким лужам на дорогах и тротуарах. Горожане нас за это не похвалили бы», - подчеркнул Рублевский.

Всего в минувшую ночь на городских улицах работали свыше тысячи единиц спецтехники. Днем дороги и тротуары будут чистить около 1100 спецмашин.

Кроме снежных рекордов, есть и температурные - первая декада ноября в Петербурге стала одной из самых холодных за весь период наблюдений. Об этом сообщил главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Средняя температура составляла -3,6 градуса, это девятое значение среди самых холодных периодов. В прошедшие годы холоднее было только начало ноября 1970 года – в среднем -4,2 градуса (четвертое значение).

Все остальные холодные периоды начала ноября наблюдались в начале прошлого века и в конце позапрошлого: 1880 год -5,3 градуса, 1919-й -5,1 градус, 1915-й -4,6 градуса.

В связи с непогодой, на крышах Северной столицы начали образовываться сосульки и опасные залежи снега. В жилищном комитете уточнили, что увеличили темпы уборки кровель.

За минувшие сутки от снега очистили более 1,5 тыс. кровель благодаря тому, что к работам дополнительно привлекли 197 кровельщиков (таким образом, на крыши вышли 965 человек). «От снежных шапок и сосулек очищены 3647 домов», - добавили в ведомстве.

Сегодня, 11 ноября, работы на кровлях будут продолжены. Автомобилистов просят не парковать свой транспорт в зонах сброски снега.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы