USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Производители продуктов попросили отложить повышение тарифов «Платона»

Вопросы, связанные с функционированием «Платона», будут рассмотрены Минтрансом на текущей неделе.

Крупнейшие российские производители продуктов попросили отложить повышение тарифов «Платона». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Объединения, включая «Русбренд», «Руспродсоюз», Национальный союз производителей молока, Национальную мясную ассоциацию, обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить отмену льготного коэффициента, применяемого к тарифу в системе «Платон».

В письме отмечается, что мера видится необоснованной и несвоевременной из-за ряда нерешенных вопросов. Так, из заявленных при внедрении «Платона» более 1,5 млн грузовых автомобилей в системе зарегистрировано не более 650 тыс. машин, а часть грузоперевозчиков «продолжает саботировать оплату из-за отсутствия налаженной системы контроля».

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценил их долю в 20–25% от всех участвующих в перевозках грузовиков. В результате, по мнению союзов, установленные законом издержки несут только ответственные участники рынка. Отмена льготного коэффициента при этом может привести к росту числа недобросовестных перевозчиков и снижению уровня собираемости средств, указывают авторы письма.

Исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов добавляет, что процесс интеграции в систему не завершен, например, в Сибири и на Дальнем Востоке. «Получается ситуация, когда одни регионы по факту платят за другие», - пояснил он.

В Минтрансе заявили, что вопросы, связанные с функционированием «Платона», будут рассмотрены на заседании рабочей группы на текущей неделе. Там отметили, что уже пошли навстречу участникам рынка: были снижены штрафы за нарушения, проработана возможность налогового вычета для пользователей системы, введена постоплата и пр.

Также прорабатываются вопросы передачи Ространснадзору функций по анализу данных о выявленных нарушителях и применениях санкций к ним, добавили в министерстве. По подсчетам Росавтодора, в СВП зарегистрировано более 770 тыс. большегрузов, а контроль выполняют 100 автомобилей и 107 рамок, к июлю 2017 года должно работать более 480 рамок.

Ранее сообщалось, что в 2017 году правительство может дважды повысить тарифы на «Платон», подробнее об этом можно прочесть здесь.

Система «Платон» заработала в ноябре 2015 года. За это время было собрано больше 16,1 млрд рублей. Изначально планировалось установить плату в размере 3,73 рублей/км, однако после многочисленных протестов было решено ввести льготный тариф - 1,53 рублей/км.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы