USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге заложили новейший корвет-невидимку «Дерзкий»

Корабль называют «невидимкой», так как он будет отличаться меньшей радиолокационной заметностью и модельным вооружением.

На «Северной верфи» в Петербурге заложили новейший корвет-невидимку «Дерзкий». Об этом сообщает «Русская планета».

Корабль называют «невидимкой», так как он будет отличаться меньшей радиолокационной заметностью и модельным вооружением. Корвет должен быть введен в строй в 2020 году. Корвет получит российские двигатели и уникальный радиолокационный комплекс. При этом «Дерзкий» сможет нести на своем борту палубный вертолет и беспилотные летательные аппараты.

В кормовой части корабля находится отсек, который можно использовать для размещения сменных контейнеров, укомплектованных различным оборудованием — от штабной аппаратуры до пусковых установок ракетных комплексов. Это позволяет формировать состав вооружения корабля в зависимости от выполняемой задачи.

Водоизмещение корвета составит 3,4 тыс. тонн, длина - 109 метров. Дальность плавания корвета составит 5 тыс. морских миль, экипаж будет состоять из 80 человек, он пройдет подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Петербурге.

«Серия, естественно, будет продолжена. Рассчитываем, что в ней будет более десятка кораблей. Планы по строительству этой серии внесены в кораблестроительную программу до 2050 года», - отметил ТАСС заместитель главкома ВМФ Виктор Бурсук.

По его словам, корветы проекта 20386 будут многофункциональными и смогут выполнять, в частности, противолодочные задачи.

Фото: Вероника Перминова / spbdnevnik.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы