USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Следователи намерены задержать еще одного человека по делу ГК "Город"

Арест Максима Ванчугова продлен до 1 декабря 2016 года, Руслан Ванчугов оставлен под домашним арестом.

Следователи намерены задержать еще одного человека по делу обманутых дольщиков ГК "Город". Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

На сегодняшнем суде, 25 октября, начальник ГСУ ГУ МВД Александр Романов заявил, что в настоящее время завершено расследование со списком из пяти обвиняемых.

Это Максим и Руслан Ванчуговы, брат жены Максима Сергей Гавриш, бывший председатель совета директоров банка "Фининвест" Валентин Ландграф и предправления банка Наталья Громова (в банке хранились деньги дольщиков, его создали Ванчуговы).

Последние двое заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. "Есть и шестое лицо, неустановленное. В отношении него дело выделено в отдельное производство", - отметил следователь.

По данным "Фонтанки.ру", в деле ГК "Город" есть засекреченный свидетель, дававший ценные показания. На него следствием возлагаются большие надежды, в том числе, и по шестому человеку.

Сегодня защита Максима Ванчугова просила о домашнем аресте или подписке о невыезде, однако судья Татьяна Егорова признала доводы следствия более убедительными. В итоге, арест Максима Ванчугова продлен до 1 декабря 2016 года. Руслан Ванчугов оставлен Горсудом под домашним арестом.

Дело ГК "Город" составляет 851 том. Потерпевшими признаны несколько тысяч человек. На судебном процессе стало известно, что в их числе – мать судьи Василеостровского суда Юрия Гершевского. Он заключал Ванчугова под стражу в октябре 2015 года и санкционировал обыск общественной приемной депутата Госдумы Романа Ванчугова.

Кроме того, сегодня выяснилось, что следователи снизили ущерб по делу ГК "Город" почти в два раза. Он сократился с 2,1 млрд до 1,2 млрд рублей из-за того, что в деле теперь фигурируют лишь выведенные через банк "Фининвест" денежные средства дольщиков, а квартиры, которые якобы похищались путем их оформления на подставных лиц, больше не вменяются Ванчугову.

Группа компаний "Город" строила три комплекса на территории Петербурга, но после срыва сроков дольщики были признаны обманутыми. Сдачу жилого комплекса "Ленинский парк" затянули на два года, а возведение еще двух жилых комплексов "Прибалтийский" и "Морская звезда" и вовсе приостановили в начале 2015 года. Всего в этих трех объектах людям принадлежат 5,4 тыс. квартир.

В июле 2016 года известный петербургский бизнесмен Артем Маневич купил компанию "Город". Партнер строительной компании банк "Санкт-Петербург" уже выделил 250 млн рублей из кредитной линии размером в 2 млрд рублей. Ожидается, что ЖК будут достроены к июлю 2018 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы