USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сенную площадь полностью восстановят после сноса ларьков к 30 октября

К 27 мая, ко дню Петербурга, на площадь вернутся скамейки и цветочное оформление.

Сенную площадь полностью восстановят после сноса ларьков уже на следующей неделе - к 30 октября. Об этом сообщил глава комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский.

"Наши садово-парковые предприятия разрабатывают концепцию Сенной площади. Так как площадь исторически охраняемая, то больший акцент будет сделан на вертикальном озеленении. На сегодняшний день мы посадили более тысячи кустов кизильника, и эта работа будет продолжена. На площади уже выполнено порядка 90% работ. На следующей неделе работы должны полностью завершиться", - отметил он.

По его словам, в данный момент городские предприятия уложили около 4 тыс. кв. метров тротуарной плитки, а также установили на разделительных полосах клумбы с елями (всего планируется около 200 елей) и заменили шесть лип. В ближайшее время метрополитен очистит гранитные парапеты и лестницы входов в подземный переход и метро "Садовая", а также отремонтирует фасады вентиляционных шахт.

Благоустройство площади комплексно ведут различные городские предприятия. В частности, "Ленсвет", силами которого оборудованы столбы освещения, Дирекция по организации дорожного движения, которая очищает столбы от незаконной рекламы, а также администрация района и управляющие компании, которые облагораживают фасады домов.

Весной 2017 года на площадь вновь вернутся скамейки и цветочное оформление. Работы производятся в рамках текущего бюджета комитета, выделение дополнительных средств на содержание площади не планируется. Озеленение планируют завершить к 27 мая, дню Петербурга.

Сенная площадь впервые с 2003 года была полностью освобождена от торговых павильонов, 17 октября Смольный отчитался о завершении работ. До этого через суд Смольный добился выселения с четырех участков ООО "Океан". В дальнейшем на площадь может переехать Рождественская ярмарка. В сентябре с этим предложением выступил глава комитета имущественных отношений Александр Семчуков.

Предполагается, что в ближайшее время в Петербурге также демонтируют ларьки у некоторых станций метро, подробнее об этом можно прочесть здесь. В частности, Смольный хочет снести рынок около станции метро «Московские ворота», подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: gov.spb.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы