USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 14:10 92.4220  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 14:10 98.8304  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин подписал закон о бессрочном размещении авиации в Сирии

ВВС будут базироваться на авиабазе Хмеймим, которая предоставляется в пользование на безвозмездной основе.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сирией о постоянном размещении российской авиационной группы на территории этой страны. Об этом сообщает «Русская планета».

В Документе говорится, что соглашение с Сирией заключается на бессрочный период и временно применяется с момента его подписания. ВВС будут базироваться на авиабазе Хмеймим, которая предоставляется в пользование на безвозмездной основе.

Читайте также:

Цель и цена российской операции в Сирии: все, что нужно знать о российских войсках в Сирии

«Применение российской авиационной группы осуществляется в соответствии с решением ее командира по планам, согласованным сторонами», - отмечается в документе.

При этом сирийская сторона не предъявляет никаких претензий РФ в связи с деятельностью российской авиационной группы и ее личного состава, а транспортные средства и воздушные суда РФ, используемые в интересах авиагруппы, пользуются иммунитетом, в том числе от досмотра.

Россия объявила о начале спецоперации в Сирии в конце сентября 2015 года. Минобороны РФ настаивало на том, что операция направлена против террористических группировок, в первую очередь, «Исламского государства». Западные страны, в свою очередь, сообщали, что российская авиация наносит удары не только по террористам, но и по противникам президента Сирии Башара Асада.

В середине марта 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил об окончании основной части спецоперации в Сирии. После этого часть личного состава и техники была возвращена в Россию, однако в Сирии остались несколько тысяч российских военнослужащих.

В сентябре сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации начали штурм районов Алеппо, находящихся под контролем повстанцев. В ходе штурма Алеппо был нанесен авиаудар по колонне с гуманитарной помощью, ответственность за который западные страны возложли на правительство Асада и Россию. Кроме того, сообщалось об авиаударах по жилым кварталам Алеппо.

Из-за ухудшения ситуации в Сирии Евросоюз и США, как сообщалось, рассматривают возможность введения новых санкций в отношении России.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы