USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Под Гатчиной построят новый аэропорт для спецгрузов и лоукостеров

Он будет находиться на территории нынешнего военного аэродрома Сиверский, который передают в собственность Ленобласти.

Под Гатчиной построят новый аэропорт для спецгрузов и лоукостеров. Правительство Ленобласти и ДОСААФ России подпишут соглашение о сотрудничестве, одна из частей которого посвящена этому вопросу. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в региональном правительстве.

Читайте также:

Вместо живой истории — жилые дома? Как фонд РЖС подбирается к аэродрому «Горская»

Аэропорт будет находиться на территории нынешнего аэродрома Сиверский. После подписания соответствующий документов начнется процесс передачи земли и имущества аэродрома, который находится в оперативном управлении ДОСААФ, в собственность правительства Ленобласти.

Взамен Ленобласть должна будет модернизировать грунтовый аэродром Сиворицы под нужды ДОСААФ. Подобные работы оцениваются в 100 млн рублей и должны быть выполнены за счет инвестора, который будет реконструировать и Сиверский аэродром.

Инвестора должны объявить в течение трех месяцев с момента окончательной передачи Ленобласти земли и имущества аэродрома от Минобороны. Предположительно, это произойдет уже в 2017 году. На конкурс в качестве участника собираются приглашать в том числе "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), который сегодня управляет Пулково.

Также в качестве потенциального инвестора на этот проект называлась группа "Евросиб". В январе 2015 года компания и региональные власти заключили соглашение о сотрудничестве в сфере реализации этого инвестпроекта. "Если бы "Евросиб" был действительно заинтересован в этом проекте, то соглашение с ДОСААФ было бы подписано раньше", - предположил собеседник издания.

Военный аэродром Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленобласти. Расстояние до КАД - около 55 км, до ближайшей железной дороги - около 1 км, рядом проходит федеральная автодорога "Псков" (часть маршрута Е-95). Аэродром имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 км и 2,5 км соответственно и способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

Чтобы превратить его в пассажирский аэропорт, потребуется построить терминалы, центр управления воздушным движением и другую необходимую инфраструктуру. Ранее объем инвестиций оценивался не менее чем в 500 млн рублей, но все будет зависеть от точных параметров объекта.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы