USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дворы в Петербурге массово обустроят специальными домиками для котов

В оборудованном дворе устанавливают предупредительный знак «Осторожно, кошки».

Петербург массово «котофицируют» до конца года. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на руководителя «Республики кошек» и Музея кошки Анну Кондратьеву. С октября минувшего года горожане почти полностью обустроили 15 дворов для уличных котов. В ближайшее время в Петербурге намерены разместить еще около 30 теплых и уютных домиков.

Программа действует в Адмиралтейском, Калининском, Петроградском, Приморском и Центральном районах. В каждом из оборудованных дворов могут жить до 10-15 котов. «Котофикация» происходит в несколько этапов. Во-первых, жильцы должны выбрать котов для своего двора, привить их и стерилизовать. С походом к врачу на льготных условиях обещает помочь «Республика кошек», сотрудничающая с рядом ветеринарных клиник.

Затем петербуржцам следует назначить главного кошачьего кормильца. Куратор обязуется присматривать за подопечными и следить, чтобы они не питались объедками. «Далее мы даем рекомендации по обустройству двора, где лучше поставить домик, установить лоток и место для еды. Домик теплый, уютный, там есть когтеточка, так что коты чувствуют себя комфортно. Обычно мы ставим домики в подвалах, рядом с теплотрассой, чтобы коты не замерзли», - пояснила Кондратьева.

Расходы по созданию домиков ложатся на плечи жильцов, однако любителям кошек иногда помогают спонсоры. Талантливым петербуржцам предлагают изготовить комнату для уличных питомцев самостоятельно. Уже в оборудованном дворе устанавливают предупредительный знак «Осторожно, кошки».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы