USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: выборы, Сирия и День без автомобиля

Каковы официальные результаты выборов в петербургский ЗакС, кто начал активно бомбить террористов, кто из чиновников Северной столицы принял участие во всемирной акции.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стали прошедшие 18 сентября выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга. Сегодня Городская избирательная комиссия опубликовала результаты выборов в ЗакС. Кандидаты утверждены на основе стопроцентной обработки бюллетеней.

В голосовании по партийным спискам «Единая Россия» набрала лидирующий процент голосов, который составил 41,25%, что равно 12 мандатам. Второе место заняла «Партия роста» — 10,72% (три мандата), на третьем ЛДПР — 12,4% (три мандата), четвертыми стали КПРФ — 11,26% (три мандата), «Справедливая Россия» стала пятой — 9,10% (два мандата) и на шестом месте оказалось «Яблоко» — 9,77% (два мандата).

Также кандидаты ЕД из 25 одномандатных округах выиграли в 24. Всего в ЗакСе будут 36 единороссов и 14 представителей других партий. Итоги голосования показали, что общая явка в Петербурге (32,47%) стала самой низкой в стране. Ко всему прочему, было замечено большое количество нарушений, но члены Горизбиркома признали результаты легитимными. Состав городского парламента на ближайшие пять лет по фамилиям депутатов можно посмотреть здесь.

Второй по значимости темой дня стал Всемирный день без автомобиля. В целом, Смольный решил проигнорировать акцию. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Петербургский дневник» (09:35), «Фонтанка.ру» (10:10) и «Санкт-Петербург.ру» (10:40).

Почти все сотрудники комитета по транспорту приехали на работу на Исполкомскую на собственной машине. Некоторые шли до здания пешком, но в легкой одежде, что может говорить о том, что машину вблизи здания не удалось припарковать.

Однако в честь празднования Всемирного дня без автомобиля вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и начальник метрополитена Владимир Гарюгин, а также глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин все же проехались в метро в поддержку акции.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала Сирия. Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), откуда был произведен обстрел города Килис на юго-востоке Турции, в операции также приняли участие истребители F-16.

«Сегодня в 17.00 (мск) по городу Килис была выпущена еще одна ракета с сирийской территории, подконтрольной ИГ. Место, откуда был произведен обстрел, запеленговано с помощью радаров, после чего турецкие ВС открыли по нему огонь из гаубиц «Фыртына» и систем залпового огня, всего было выпущено 64 снаряда. Кроме того, самолеты F-16 ВВС Турции поразили позиции ИГ в районах Эль-Раи, Ихтималат, Эль-Атханиях (на севере Сирии). Было уничтожено много террористов, их число пока не установлено», — говорится в заявлении военного ведомства Турции.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Закс.ру», «Фонтанка.ру», и «Мой район».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы