USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: выборы, «Зенит-арена» и закрытие станции метро

Почему Украина считает выборы в Госдуму РФ нелегитимными, что нового появилось на строящемся стадионе на Крестовском острове, когда и зачем закрывали подземку.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стали прошедшие 18 сентября выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга. Правительство Украины заявило о нелегитимности выборов. В украинском парламенте это постановление поддержали 264 человека при необходимом минимуме в 226 голосов.

Украина приняла такое решение из-за того, что выборы в Госдуму проходили и на территории Крымского полуострова. Киевские власти призывали Россию не устраивать голосование в Крыму, который, по их мнению, незаконно вошел в состав России.Так как Верховная Рада Украины не признала результатов российских выборов, то, соответственно, они не будут считать законными состав, полномочия, акты и решения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Украинские депутаты собираются обратиться к Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом также не признавать законность и результаты голосования в России.
Какие партии прошли в Госдуму РФ, кем будет представлен петербургский ЗакС в ближайшие пять лет, какой процент людей пришел на выборы и многое другое можно прочесть в итоговом материале «Санкт-Петербург.ру».

Второй по значимости темой дня стала «Зенит-арена». На строящемся стадионе на Крестовском острове включили подсветку, которую обеспечивают более 70 светильников. Территория стадиона на Крестовском острове оснащена дополнительными 30-метровыми опорами (ВМО). Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Закс.ру» (15:45), «Санкт-Петербург.ру» (16:05) и «Невские новости» (16:05).

На сегодняшний день генеральным подрядчиком ООО «Метрострой» выполнены работы по подключению 14 ВМО, обеспечивающих освещение всей зоны контроля доступа, а также работы по подключению 40 опор освещения, расположенных на холме стадиона.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стало утреннее закрытие станции метро «Площадь Ленина». Причиной ЧП стал бесхозный пакет на платформе. Подозрительную находку проверили специалисты, она оказалась безопасной. Проверка продлилась около получаса. 

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Закс.ру», «Фонтанка.ру», и «Мой район».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы