USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты установили место закладки бомбы в разбившийся на Синае A321

Фундамент памятника погибшим заложат в Ленобласти до 31 октября, а построить монумент планируют за год.

Взрывное устройство в самолете A321 российской компании Metrojet, потерпевшим крушение на Синайском полуострове, было установлено в отсеке для негабаритного багажа. Об этом сообщает «Коммерсант».

К такому выводу, пишет «Коммерсант», пришли расследовавшие обстоятельства крушения A321 авиаэксперты из Египта, Межгосударственного авиакомитета, представлящего Россию, Франции и США.

Установить место закладки бомбы, сообщили изданию источники, близкие к расследованию, эксперты смогли в ходе так называемой плоской выкладки фрагментов A321 в ангаре в аэропорту Каира.

Выкладка показала, что взрыв произошел в хвостовой части самолета - чуть позади последнего ряда кресел. Эпицентр взрыва находился примерно на два метра ниже - на полу так называемого отделения рассыпного груза или в соответствии с авиационной терминологией bulk-камеры. В самолетах A321 это помещение используется для перевозки негабаритного груза.

Негабаритный груз, по данным издания, был доставлен на борт A321 отдельным рейсом погрузчика, в котором и были задействованы пособники террористов. Они сначала положили на пол взрывное устройство, а затем замаскировали его багажом.

Примерно через 22 минуты после старта, во время полета А321 над Синайским полуостровом, на скорости около 750 км/ч и высоте около 10,2 тыс. метров бомба, снабженная часовым либо барометрическим - реагирующим на падение давления - таймером сработала.

Самолет A321 российской авиакомпании Metrojet (ранее «Когалымавиа») потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На борту лайнера, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, находились 224 человека, все они погибли.

В ноябре 2015 года ФСБ объявило, что причиной крушения самолета стал взрыв на борту. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». После крушения A321 Россия по соображениям безопасности ввела запрет на полеты на египетские курорты.

На прошлой неделе в Петербурге из 26 заявок выбрали проект памятника погибшим на Синае. Фундамент памятника заложат до 31 октября, а построить монумент планируют за год, посмотреть фотографии проекта памятника можно по этой ссылке.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы